российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 12:15 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
«Нами интересуется только завполиклиникой»: южноуральские чиновники демонстративно игнорируют голодовку жителей поселка Роза (ФОТО, ВИДЕО) И ерунда, что дети розинцев находятся в опасной зоне

В Коркинском районе 16-ый день продолжается голодовка жителей поселка Роза, требующих уже даже не собственного переселения, а вывода из опасной зоны действующих учебных заведений – двух школ и двух детских садов. Чиновники демонстративно не обращают на голодающих никакого внимания, а некие силы устраивают в отношении общественных активистов провокации: подъезды, где живут голодающие, забрасывают листовками оскорбительного содержания, а в муниципальной газете с подачи администрации публикуется недостоверная информация об окончании акции протеста.

Как уже сообщал NDNews.ru, часть розинцев, живущих в непосредственной близости от борта Коркинского разреза, была исключена из программы переселения, реализованной по поручению президента России. Между тем, в опасной (и уже расселенной) зоне остались две школы и два детских садах, в которые каждый день ходят их дети. А дома объявивших голодовку, хоть и находятся в якобы безопасной зоне, разрушаются.

Сегодня одна из участниц голодовки, Ольга Панина вышла в очередной одиночный пикет у резиденции губернатора Челябинской области. Чиновники региональной администрации за прошедшие две недели так и не удосужились выяснить у объявивших акцию протеста розинцев о ее причинах. Не проявили интереса и в администрации Розинского поселения. Лишь в начале голодовки протестующим позвонил глава Коркинского района.

В дальнейшем заботу о голодающих проявляли лишь врачи (завполиклиникой регулярно справляется о состоянии протестующих, организовано медицинское наблюдение) да спецслужбы – активистов посетили представители ФСБ.

Зато 9 марта газета «Горняцкая правда» сообщила, что голодовка прекращена. «Протестная акция двух женщин продлилась недолго, – говорится в небольшой заметке. – По данным управления гражданской защиты администрации Коркинского района, уже 6 марта одна из них вернулась домой, а другая прекратила голодовку 7 марта». Участников акции это очень удивило. «Я продолжаю голодовку до сих пор, – рассказала Ольга Панина. – Пью только несладкий чай, так как воду при голодании не могу пить – плохо себя чувствую». Вторая участница, действительно, отказалась от акции – подвело здоровье. Но ее заменила другая женщина.

«Я позвонила в газету, спросила: откуда у них информация об окончании голодовки. Там сослались на управление гражданской защиты. Я позвонила в управление, и мне сказали, что им сообщила администрация поселения», – рассказывает Ольга Панина.

На этом недоброжелатели голодающих не остановились: вчера утром в подъезде активистки неизвестные раскидали листовки, озаглавленные «Голодай или похудеешь». В них женщины обвинялись в том, что они… набрали вес. Указываются даже точные цифры: 2,7 и 2,2 килограмма. Откуда такие сведения у авторов листовки, неизвестно. Ведь даже врачи, контролирующие состояние голодающих, не предлагают им взвеситься. При этом, хотя говорится в пасквиле об обеих участницах голодовки, распространили его лишь в доме, где живет Ольга Панина. Видимо, «доброжелатели» решили не тратиться на «просвещение» соседей жительницы поселка, прекратившей к тому времени голодовку.

Распространяется листовка от имени «активистов исполкома КПРФ по Челябинской области и Коркинского района» (сохранено авторское написание). Однако в пресс-службе регионального отделения партии категорично отвергли причастность КПРФ к этой выходке, охарактеризовав ее как провокацию против партии. В ФСБ Ольге Паниной пообещали разобраться в том, кто написал и распространил листовку. Однако упорство, с каким чиновники Розинского поселения стараются представить акции протеста так, как будто их и не было, дает, по крайней мере, направление для поиска.

Челябинск, Виктор Елисеев, Евгений Полак

Челябинск. Другие новости 15.03.16

У семьи председателя Общественной палаты Челябинской области забрали землю на берегу Шершней. / В Сатке пенсионер избил девочку, не уступившую ему лыжню. Ребенок упал и запутался в лыжах. / Южноуральским врачам угрожают потребители-экстремисты: медики считают, что в этом виноваты журналисты (ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках