российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 15:35 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Компенсация взносов за капремонт превратилась в пшик: получить ее смогут далеко не все, кому обещали

Обещания компенсировать взносы на капремонт, столь активно раздаваемые чиновниками и депутатами Челябинской области несколько месяцев назад, обернулись пшиком: власти сэкономили, где только могли.

Как передает корреспондент NDNews.ru, на компенсацию взносов из казны региона направлено уже более 12 миллионов рублей. Всего же на эти цели в областном бюджете-2016 заложено почти 246 миллионов. Об этом рассказала министр социальных отношений Челябинской области Татьяна Никитина.

Напомним, с 1 января 2016 года ряд южноуральцев получили право на полную или частичную компенсацию взносов в фонд капитального ремонта многоквартирных домов. Инвалидам 1-й и 2-й групп, семьям, воспитывающим детей-инвалидов, а также неработающим пенсионерам старше 70 лет обещали возмещать 50% от суммы взноса. Пенсионеры старше 80 лет могли рассчитывать на 100%-ную компенсацию. Фактические выплаты начались с 1 марта, при этом происходит начисление и за два предыдущих месяца.

«По предварительным данным, число граждан, у которых соблюдены все условия получения льготы, – 43 тысячи пенсионеров старше 70 лет и более 70 тысяч инвалидов», – сообщила чиновница.

Однако получить льготу смогут далеко не все южноуральцы, которые на нее рассчитывали. Так, чтобы иметь право на компенсацию, пенсионер не должен работать, быть собственником 100% квартиры и жить в ней либо в одиночку, либо с другим пенсионером старше 70 лет. Если одному из супругов еще не исполнилось 70, льгота предоставляться не будет. Не будет предоставляться компенсация и если квартира записана на нескольких собственников, и кому-то из них еще не исполнилось 70 лет.

«Еще одно очень важное условие – это отсутствие задолженности по взносам на капремонт, – подчеркнула Татьяна Никитина. – В настоящее время примерно 9 тысячам пенсионеров старше 70 лет назначена компенсация, но выплата приостановлена до решения вопроса о погашении задолженности».

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Другой существенный нюанс связан с механизмом расчета компенсации. Как правило, размер возмещения не соответствует фактически начисленной сумме взноса, признали в региональном минсоце. Дело в том, что компенсация рассчитывается, исходя из минимального размера взноса с одного квадратного метра (6 рублей 70 копеек) и из норматива жилой площади (54 квадратных метров для одиноко проживающего пенсионера и по 36 «квадратов» на каждого из двух совместно проживающих пенсионеров). Аналогично в случае с инвалидами.

Теперь чиновникам и депутатам остается лишь доказать, что лишение права на компенсацию пожилых южноуральцев, которым «не повезло» со слишком молодым супругом, акт справедливости. Или предложить пенсионерам развестись и в судебном порядке лишить права собственности своих детей и более молодых супругов, из поддержки превратившихся в откровенную помеху. Зато можно, наконец, перестать вспоминать о традиционных семейных ценностях: и так всем уже ясно, что в устах власть предержащих это пустые слова.

Челябинск, Виктор Елисеев

Челябинск. Другие новости 15.03.16

Мэр Троицка грозит уволить чиновников, ответственных за уборку снега. / В Челябинске владельцы гаражей выйдут на митинг: ставка земельного налога выросла в 7,5 раз. / Главврача станции переливания крови ФМБА в Челябинске, отбиравшей премии у подчиненных, наказали условно. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках