российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 20:09 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральцы могут спать спокойно? Специалисты уверяют: в местном мясе и молоке нет антибиотиков. Зато есть пальмовое масло (ВИДЕО)

В Челябинской области последние два года не находили антибиотиков в продуктах питания. Эксперты считают, что причина этого – «революция» в сознании сельхозпроизводителей.

Как передает корреспондент NDNews.ru, в текущем году Всемирный день защиты прав потребителей отмечается под девизом «Исключите антибиотики из меню». Международная организация по защите потребителей бет тревогу по поводу растущей устойчивости человека к антибактериальным препаратам, вызванной, в том числе, и тем, что в малых дозах лекарства постоянно попадают в организм вместе с пищей. Около половины всех производимых в мире антибиотиков применяются в сельском хозяйстве, не только для лечения болезней, но и для профилактики. При этом в агропромышленном комплексе России разрешен ряд препаратов уже запрещенных в других странах.

Несмотря на опасения защитников прав потребителей, южноуральские эксперты считают, что жителям Челябинской области опасаться антибиотиков в продуктах питания не стоит. По данным специалиста регионального управления Роспотребнадзора Людмилы Сосиной, за последние два года при исследовании проб пищевой продукции животного происхождения в рамках плановых и внеплановых проверок антибиотики не обнаруживали. Последний раз препарат бацитрамицин обнаруживали в 2013 году в молоке.

По данным старшего инспектора отдела внутреннего ветеринарного надзора управления Россельхознадзора по Челябинской области Татьяны Таужановой, также в 2014-2015 года антибиотики не находили ни в кормах, ни в мясе, ни в рыбе, ни в молоке.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

По словам экспертов, при соблюдении технологии производства, технических регламентов и строгого производственного контроля попадание антибиотиков в продукты питания практически исключено.

Директор Челябинской межобластной ветеринарной лаборатории Виктор Тихонов считает, что от использования антибиотиков как для профилактики, так и для лечения сельскохозяйственных животных, птиц и насекомых никуда не деться. Однако, по мнению Тихонова, в сознании предпринимателей произошла «революция» – они беспокоятся за формировавшуюся годами репутацию и за последние 5 лет кардинально сменили культуру производства, но есть и исключения.

В целом, по словам директора ветеринарной лаборатории, Челябинска область в этом отношении один из самых «чистых» регионов России.

Эти заявления выглядят не очень убедительно на фоне претензий к производителям в других регионах России: в то, что везде используют антибиотики, а на Южном Урале нет, верится с трудом. Тем более что несколько лет назад специалисты южноуральского Роспотребнадзора признали: тесты направлены на определение конкретного препарата пенициллиновой и тетрациклиновой групп, другие антибиотики выявить нет возможности. Между тем, пенициллин является самым безопасным препаратом, так как быстро выводится из организма и животного, и человека. Но животноводы в последнее время все чаще используют «тяжелые» антибиотики нового поколения – они долго выводятся из организма и дают серьезные осложнения: например, угнетают слуховой и зрительный нервы. Мыши, употреблявшие молоко, отяжеленное подобными препаратами, глохли и слепли.

Но, как выяснилось, кроме антибиотиковой угрозы, есть и другие «опасности».

О некоторых из них рассказал один из крупнейших производителей молока на Южном Урале

Ссылка по теме:

Россельхознадзор заявил об обнаружении вредных веществ в 100% исследуемой отечественной продукции >>>

Челябинск, Юлия Малецкая, Николай Бутов

Челябинск. Другие новости 16.03.16

Глобальное потепление в действии: на таганайскую тундру наступает лес. / В Челябинске задержан насильник и грабитель: беременная женщина потеряла из-за него ребенка. / Жертвы талого льда: жители новых микрорайонов Челябинска стали заложниками дорожного коллапса (ВИДЕО). Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках