российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 02:20 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Суд отказался выпускать на свободу сотрудника челябинской ИК №2, убившего заключенного

Челябинский областной суд оставил в СИЗО одного из трех сотрудников колонии №2, обвиняемых в убийстве заключенного.

Как уже сообщал NDNews.ru, 22 декабря в помещении штрафного изолятора челябинской ИК №2 было обнаружено тело 39-летнего заключенного. Мужчину нашли повешенным на шарфе. 26 декабря более 500 заключенных колонии объявили голодовку, пытаясь привлечь внимание общественности к тому факту, что сотрудники администрации исправительного учреждения пытаются выдать убийство осужденного за самоубийство и помочь преступнику уйти от уголовной ответственности.

Позже правозащитники заявили об исчезновении заключенных, давших показания по поводу погибшего.

В феврале по результатам доследственной проверки было возбуждено уголовное дело по пунктам «а», «б» части 3 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия, оружия или специальных средств).

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

26 февраля Центральный районный суд по ходатайству следователя арестовал трех сотрудников ИК №2, обвиняемых в совершении данного преступления.

По данным следствия, оперуполномоченный оперативного отдела колонии вместе с другим опером 21 декабря с 14 до 15 часов в помещении досмотровой комнаты штрафного изолятора избили осужденного Султана Исраилова. После этого, один из оперов вместе с другим коллегой накинули на шею заключенного петлю из шарфа, привязанного одним концом к решетке окна, и держали мужчину, пока он не задохнулся, его руки при этом зафиксировали наручниками за спиной.

Оперуполномоченный, повесивший заключенного, не согласился с тем, что его водворили в следственный изолятор, и обжаловал решение в областной суд.

В апелляционных жалобах обвиняемого и трех его адвокатов ставится вопрос об отмене постановления Центрального районного суда, избрании меры пресечения в виде домашнего ареста. По мнению авторов заявлений, не имеется оснований, предусмотренных законом для ареста сотрудника ИК №2. Кроме того, указывается на его положительные характеристики, своевременные явки по вызовам следователя.

Согласившись с доводами прокурора, апелляционная инстанция Челябинского областного суда оставила постановление Центрального райсуда без изменения, доводы апелляционных жалоб без удовлетворения.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 16.03.16

ММК снижает затраты на энергоносители. / В Челябинске дело об обманутых дольщиках СХК «Родничок» рассмотрят в суде со второй попытки. / Голодный миасец стащил из квартиры пенсионера кусок мяса. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках