российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 23:27 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Станции скорой помощи на Южном Урале уровняли в финансировании: в Златоусте ради этого «принесли в жертву» часть бригад

Служба скорой медицинской помощи Челябинской области перешла на новые правила финансирования. В некоторых территориях после этого произошло сокращение бригад.

Как сообщили NDNews.ru в территориальном фонде обязательного медицинского страхования Челябинской области, в текущем году финансирование службы скорой помощи в регионе приведено к единому федеральному нормативу. Теперь станции получают деньги по подушевому принципу, исходя из количества лиц, проживающих на территории обслуживания. При этом согласно федеральным стандартам, норматив для всех станций, независимо от того, где они расположены, один – 44,3 рубля в месяц за каждого человека.

Напомним, служба скорой помощи была включена в систему обязательного медицинского страхования в 2013 году. До этого времени она финансировалась из средств регионального бюджета, причем объемы средств, направляемые на содержание разных станций, формировались на основе индивидуального подхода по сметному принципу и существенно различались между собой.

Так, в 2014 году из 47 станций скорой помощи, работающих в области, фактический уровень финансирования 29-ти был ниже федерального норматива, 10 станций – существенно выше и только у 8 станций примерно соответствовали стандарту.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

По мнению руководства регионального отделения ФОМС, существовавшие нормативы противоречили не только федеральным требованиям, но и основным принципам справедливости и равенства.

В результате в 2015 году был поднят уровень финансирования станций, не дотягивавших до единого норматива. На протяжении 2015 года проводился тщательный анализ финансово-хозяйственной деятельности станций, существенно превышавших федеральный показатель. В первую очередь это станции Златоуста и Сатки. А в 2016 году их уровняли со всеми остальными. В Златоусте сокращение финансирования привело к ликвидации части бригад скорой помощи.

«Специалисты указали на неэффективные статьи расходов, такие как содержание административного аппарата и обслуживающего персонала, и дали рекомендации по оптимизации работы службы. При этом ни одна бригада скорой медицинской помощи не должна была быть сокращена. Тем не менее, из средств массовой информации до нас дошли сведения о том, что на станции скорой помощи Златоуста произведено сокращение бригад. Данную ситуацию мы считаем недопустимой и совместно с министерством здравоохранения региона взяли её на контроль. В ближайшее время мы планируем комплексную проверку финансово-хозяйственной деятельности станции и серию встреч с руководством службы с целью повышения эффективности её работы», – подчеркнула директор регионального отделения ФОМС Ирина Михалевская.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 16.03.16

Повредила чужое имущество: в Челябинске автоледи лишили прав за сбитую собаку. / Суд отказался выпускать на свободу сотрудника челябинской ИК №2, убившего заключенного. / ММК снижает затраты на энергоносители. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках