российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 20:23 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
На директора южноуральского психоинтерната, пациент которого замерз в лесу, завели дело

Прокурор Челябинской области потребовал наказать сотрудников психоневрологического интерната за бегство и гибель пациента.

Как сообщал ранее NDNews.ru, пациент Кувашинского психоневрологического интерната 10 февраля ушел из лечебного учреждения. На следующий день его замерзшее тело было обнаружено в лесу в 3 километрах от интерната.

Прокуратура Челябинской области завершила проверку по данному факту.

Пресс-служба ведомства сообщает, установлено, что в нарушение действующих требований санитарных правил и норм, территория интерната не была огорожена, а сотрудники учреждения должным образом не следили за соблюдением пациентами правил внутреннего распорядка, что и позволило одному из больных беспрепятственно покинуть учреждение.

Кроме того, сотрудники интерната не торопились с поисками беглеца, несмотря на время года и его состояние.

«Таким образом, пациент, находившийся на попечении государственного учреждения, особо нуждающийся в социальной защите, не способный в силу состояния самостоятельно контролировать свои действия, с попустительства работников учреждения оказался в жизненно опасной ситуации, что привело к его смерти», – пришли к выводу в прокуратуре.

По результатам проверки в адрес директора интерната внесено представление с требованием устранить недостатки, за нарушение санитарно-эпидемиологического законодательства в отношении директора и юридического лица возбуждены административные дела.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Кроме того, материалы прокурорской проверки направлены в следственный орган для решения вопроса о наличии в действиях сотрудников интерната состава преступления, предусмотренного части 2 статьи 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей).

Прокурор области внес министру социальных отношений региона представление об устранении нарушений в деятельности психоневрологических учреждений. Одновременно в представлении поставлен вопрос о привлечении к строгой дисциплинарной ответственности директора интерната и иных должностных лиц.

Устранение выявленных нарушений находится на контроле прокуратуры области.

Челябинск, Виктор Елисеев

Челябинск. Другие новости 18.03.16

В Челябинске разбойники обстреляли бизнесмена и угнали его BMW. / В Челябинске оцепили здание мировых судей Центрального района. / Житель Трехгорного, избивший камнем кредитного инспектора, проведет 7,5 лет в колонии. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках