российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 16:24 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Всё о Берлинской стене: в Челябинске пройдет кинофестиваль, посвященный объединению Германии

22 марта в Челябинске стартует кинофестиваль, посвящённый объединению Германии.

В ноябре прошлого года исполнилось 25 лет с момента падения Берлинской стены.

Напомним, после Второй мировой войны Германия оказалась поделена на две части: в оккупационной зоне, контролировавшийся американцами, англичанами и французами, была создана Федеративная республика Германии (ФРГ). На территории, которую контролировал СССР, была образована Германская демократическая республика (ГДР).

В 1990 году ввиду изменившейся обстановки в мире и в самом СССР два государства удалось объединить: восточная социалистическая часть – ГДР, вошла в состав западной капиталистической – ФРГ.

Как сообщили корреспонденту NDNews.ru, в Генеральном консульстве Германии в Екатеринбурге, в рамках фестиваля зрители увидят семь художественных и документальных фильмов, рассказывающих о рубеже 1980-1990-х годов, когда рушилась старая биполярная система и завершалась «холодная война». По Европе шагали «бархатные революции», сметавшие социализм. Главная из них случилась в Германии, когда осенью 1989 года рухнула Берлинская стена. До этого весь год восточные немцы с открытием границ в Чехии и Венгрии толпами покидали ГДР и через посольство ФРГ в этих странах бежали в западную Германию. За несколько дней таким образом там очутилось несколько тысяч бывших граждан ГДР. Оставшиеся же выходили на улицы, требовали свободы слова, мнения и передвижения, скандируя главный лозунг: «Долой стену!». Это стихийное протестное движение за несколько дней вылилось в массовые антиправительственные демонстрации, в которых участвовали десятки и сотни тысяч людей. 9 ноября такая толпа буквально снесла Берлинскую стену, разделявшую восточный и западный Берлин. Объединению Германии, 40 лет разделенной на ФРГ и ГДР, было положено решительное начало.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Об этом и многом другом и расскажут фильмы, представленные на фестивале. Среди них будут две замечательные игровые картины – «Гуд бай, Ленин» и «Жизнь других».

Первая лента рассказывает о жизни одной немецкой семьи до и после падения стены. Мать главного героя – убеждённая социалистка оказывается в коме в момент падения стены, когда она приходит в себя, врач советует её не волновать. Поэтому сын решает ничего ей не рассказывать об объединении Германии, крушении социализма и торжестве капитализма. А посему воссоздаёт для горячо любимой матери социалистический мир в стенах одной квартиры. Любопытно, что режиссёр и исполнитель главной роли никогда не жили в ГДР. Единственной актрисой (за исключением Чулпан Хаматовой), вкусившей жизнь в соцстране в фильме оказалась исполнительница роли матери Катрин Засс.

«Жизнь других» рассказывает о самом одиозном проявлении жизни в ГДР – Штази – Государственной службе безопасности. В поле зрения этой службы попадает одна знаменитая творческая пара: драматург и актриса, после чего их судьба сильно меняется. Но и они, будучи деятелями искусства, оставляют след в жизни следящего за ними работника Штази.

Кроме того, зрители увидят также три документальных фильма. В том числе ленту «Берлин Вавилон», рассказывающую об архитектурном преобразовании Берлина после падения Берлинской стены. За основу фильма были взяты реальные съемки, собранные режиссером Хубертусом Зигертом с 1996 по 2000 год.

Отметим, что на открытии фестиваля выступит специальный гость Петер Кристиан Бюргер, свидетель и непосредственный участник событий тех лет.

Все фильмы будут идти на языке оригинала и сопровождаться русскими или английскими субтитрами. Подробнее с программой фестиваля можно ознакомиться здесь.

Челябинск, Анна Вырупаева

Челябинск. Другие новости 18.03.16

Нулевая видимость, снежные заносы: на юге Челябинской области закрыли дороги. / Уральским губернаторам предписали не тратить бюджетные деньги на свой пиар, а создавать по-настоящему интересные информповоды. / Суд обязал чиновников выдать разрешение на строительство склада извести на промплощадке Томинского ГОКа. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках