российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 23:58 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Челябинские военные охотники обвинили вице-губернатора в содействии рейдерам (ВИДЕО)

Вице-губернатора Челябинской области Олега Климова обвинили в содействии рейдерскому захвату военно-охотничьих хозяйств.

Как передает корреспондент NDNews.ru, почти год Челябинская региональная организация военно-охотничьего общества (ЧРО ВОО) находится под руководством самозванцев. Об этом заявил настаивающий на своей легитимности председатель совета ЧРО с 1988 года Михаил Сухоручкин.

Скандал разгорелся в апреле 2015 года, когда по приказу председателя центрального совета Всероссийского военно-охотничьего общества Вячеслава Павлова представители действующей в Свердловской области Межрегиональной организации ВОО Уральского военного округа провели в Челябинске конференции ЧРО ВОО: прежнее руководство южноуральских военных охотников было отправлено в отставку и избран новый председатель – Николай Кузьмин.

«В этой конференции не принимали участия члены Челябинской региональной организации, – рассказал руководитель одной из первичек ЧРО Александр Капитанец. – После того, как стало известно о ее решениях, в области прошли конференции первичных организаций, в ходе которых 24 из 29 отказались признать новое руководство. Но мы хотели решить вопрос мирным путем. Обратились к ним с предложением провести новую конференцию, с участием уже военных охотников из Челябинской области. Однако Николай Кузьмин и назначенный им заместитель председателя совета Владимир Гессель заявили, что в таком собрании нет необходимости».

ЧРО ВОО, действительно, входит в состав Всероссийского общества, признают мятежные охотники. Однако является коллективным членом, будучи с 1996 года самостоятельным юридическим лицом. К тому же приказ председателя центрального совета организации носит для общества рекомендательный характер. Обязательным к исполнению является лишь решение центрального совета ВВОО. Но руководящий орган никакого решения о проведении отчетно-выборной конференции не принимал. Проведение же собрания с участием членов региональной организации из другой области вообще выглядит абсурдным. Тем не менее, самозванцам в конце концов удалось зарегистрировать новое руководства и получить имущества ЧРО ВОО.

Сухоручкин: Рейдерскому захвату содействовали высокопоставленные чиновники региона

По словам члена альтернативного совета ВОО Анатолия Мосяева, Кузьмин и Гессель при любом удобном случае козыряли фамилиями начальника управления Минюста России в Челябинской области Михаила Литвина и вице-губернатора Олега Климова, давая понять, что у них несокрушимые позиции в регионе.

Несмотря на отказ новоявленных руководителей, южноуральские военные охотники все-таки провели отчетно-выборную конференцию в августе 2015 года, на которой избрали совет, назначив его председателем Михаила Сухоручкина, но решение этого собрания отказываются регистрировать: якобы, не все члены общества были извещены о ней. Добиться регистрации решений военные охотники намерены в суде.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

А вот судебное постановление по апрельской конференции уже есть: 27 января Центральный районный суд постановил, что смещенное руководство должно быть восстановлено в должностях. Правда, на этом история не закончилась: новые руководители подали апелляцию в вышестоящую судебную инстанцию.

Между тем, ЧРО ВОО за время разбирательств превратилась из организации, приносившей прибыль (в 2014 году она составила 477 тысяч рублей), в банкрота. По словам противников пришлого руководства, долг организации по заработной плате составляет уже 2 месяца. К тому же началась распродажа имущества: сбыли работавший в Сунукульском охотхозяйстве КАМАЗ.

Штат ЧРО вырос с 17 до 30 человек. Причем, от прежних работников стараются избавиться: уволено 6 сотрудников. Зато среди новичков можно встретить бывшего фигуранта уголовного дела о браконьерстве. А один из новых руководителей охотхозяйств уже успел попасться с группой охотников, застреливших четырех косуль в то время, когда охота на них была запрещена. Ущерб от этого «рейда» оценен в 380 тысяч рублей, возбуждено уголовное дело.

Больше всего альтернативное руководство ЧРО ВОО беспокоит намерение «варягов» начать работу по регистрации земельных участков и недвижимости. Земля и постройки уже зарегистрированы за организацией, и военные охотники опасаются, что повторная регистрация станет прикрытием для выводов активов ЧРО.

Челябинск, Виктор Елисеев, Николай Бутов

Челябинск. Другие новости 22.03.16

Ее все-таки построят? Подписано соглашение о создании проектной компании «Уральская скоростная магистраль». / Драгдилер в розыске, наркобухгалтер в декрете: в Челябинске суд вынес приговор членам ОПГ, заработавшим на «синтетике» около 7 млн рублей. / В Челябинске на улице найден мертвым грудной ребенок. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках