российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 14:34 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Власти Челябинска не способны обеспечить доступной медпомощью жителей новых микрорайонов

Власти Челябинска третий год подряд уговаривают руководство области дать денег на офисы врачей общей практики в новых районах. Горожане остаются без качественной медпомощи из-за того, что действующие медучреждения давно исчерпали ресурсы.

Как передает корреспондент NDNews.ru, несколько лет в южноуральской столице обсуждается проблема доступности медицинской помощи жителям новых районов на северо-западе города. Однако дальше обсуждений дело практически не двигается.

Накануне отчета главы Челябинска Евгения Тефтелева о результатах деятельности в 2015 году, депутаты в очередной раз подняли эту проблему. В частности, на комиссии гордумы по социальной политике перед чиновниками был поставлен вопрос о строительстве заявленных когда-то четырех офисов врачей общей практики в микрорайонах «Парковый», «Академ Риверсайд» и на Краснопольской площадке (детский и взрослый офисы).

По данным представителя городского управления здравоохранения, сейчас решение вопроса находится на стадии ходатайства перед Законодательным собранием и губернатором Челябинской области о выделении денег на организацию офисов из регионального бюджета. Так, на создание одного медучреждения с выкупом помещения, ремонтом и приобретением оборудования требуется 20 миллионов рублей.

Депутаты тут же заявили, что инициатива встретиться с руководством ЗСЧО и попросить у них помощи принадлежит им, а не горздраву.

Позже выяснилось, что городские власти просят денег у области на организацию этих офисов как минимум с 2014 года, регулярно направляя письма и ходатайства. Однако никакой реакции пока не последовало. Принесет ли пользу общение челябинских и региональных парламентариев, неизвестно.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Отметим, власти южноуральской столицы настаивают, что деньги на организацию офисов должен выделить областной бюджет, поскольку жителей проблемных микрорайонов в настоящее время обслуживают областные медицинские учреждения – ОКБ №4 и ОКБ №3, по словам чиновников и депутатов, давно исчерпавшие все свои ресурсы. Офисы врачей общей практики войдут в состав этих государственных больниц.

Стоит отметить, что пока решается вопрос с офисами, руководство области решило построить поликлинику на Краснопольской площадке. Уже выделены средства на проектирование. Однако проблему доступности медпомощи для жителей других новых микрорайонов она не решит, да и появится минимум через 3 года.

Что делать в сложившейся ситуации, депутаты не знают, пока они ждут ответов на очередные запросы губернатору и председателю регионального ЗакСа.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 22.03.16

Магнитогорец заработал четверть миллиона на прописке иностранцев в чужих квартирах. / Челябинские депутаты «затыкают рот» оппозиции: парламентарии не позволили коллеге предъявить претензии мэрии. / На Южном Урале могут снова отменить результаты дорожных аукционов на 13 миллиардов рублей. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках