российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 10:03 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
«Эта музыка будет вечной»: челябинская свалка по размерам превысила олимпийскую деревню в Сочи (ВИДЕО)

Ни мэрия, ни министерство экологии области не могут назвать сроки закрытия свалки, расположенной в самом центре Челябинска.

Как передает корреспондент NDNews.ru, Южно-Уральское общественное волонтерское эко-движение «Время Че» собрало 17 тысяч подписей под требованием о закрыть Челябинскую городскую свалку. Подписи направлены в администрацию президента России, Минприроды, губернатору Челябинской области. Об этом сообщил лидер организации Феликс Панов в ходе круглого стола по проблеме существования в городе этого опасного объекта.

«Челябинский полигон ТБО официально был закрыт еще в 1992 году, – напомнил общественник. – Однако фактически он до сих пор функционирует. Каждый день туда приезжают машины МУП «Горэкоцентр», выгружая мусор, собранный на контейнерных площадках города». Каждое лето на территории свалки возникают пожары, вызванные скоплением выделяемого отходами биогаза. Экологически опасный объект расположен всего в 1 километре от жилых домов, напомнил Феликс Панов, это всего 15 минут ходьбы.

«Мы все воспринимаем городскую свалку как некую окраину. А ведь это географический центр Челябинска, – заметил старший преподаватель кафедры геоэкологии и природопользования ЧелГУ Дмитрий Двинин. – И в эту сторону город тоже мог развиваться. Но теперь эта огромная территория потеряна».

Челябинская свалка за годы своего существования разрослась до 80 гектаров

Между тем, чиновники не знают, когда закрытая четверть века назад свалка прекратит работу. «То, что мы имеем на территории Челябинска – это не полигон. Это свалка. И ее не должно быть в городе. Этот объект, вообще, находится вне закона. Но вопрос в другом. На сегодня это единственное место захоронения твердых коммунальных отходов для Челябинска», – констатирует заместитель министра экологии Челябинской области Андрей Новоселов. Нельзя сказать, что городские власти не озабочены проблемой свалки. Однако, по признанию замминистра, пока этот вопрос находится на этапе рассмотрения земельных участков. Находится уже минимум 10 лет.

О решении же проблемы рекультивации городской свалки и вовсе рано говорить. Как рассказал Феликс Панов, в управлении экологии Челябинска на письмо эко-движения «Время Че» с просьбой обозначить сроки рекультивации ответили, что начаться она может только после того, как свалка перестанет функционировать, а время будет зависеть от того, найдет ли мэрия инвесторов.

Несмотря на столь туманную позицию чиновников, волонтеры уверены, что окончательное закрытие городской свалки является целью всех заинтересованных сторон: горожан, общественников и властей города и области. «Сегодня мы еще раз в этом убедились, – отметил Феликс Панов. – К сожалению, остается большим вопросом отсутствие озвученных конкретных сроков решения данной задачи».

Челябинск, Виктор Елисеев

Челябинск. Другие новости 23.03.16

На Южном Урале утвердили нормы добычи дичи и нелимитированных зверей. / На Южном Урале ухудшается качество питьевой воды: в ряде территорий до 60% проб не соответствует нормативам. / Коллекторов подозревают в поджоге дома в Миассе: едва не погибли четверо детей. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках