российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 12:03 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
«Хуже быть уже не может? Может!» Минэкономразвития Челябинской области не обещает в ближайшие 2 года ничего хорошего

Минэкономразвития Челябинской области дает на 2016-2017 годы только пессимистические прогнозы.

Как передает корреспондент NDNews.ru, экономика Челябинской области по-прежнему находится не в самом хорошем положении. Об этом рассказал первый замминистра экономического развития региона Павел Рыжий. «Очень тревожная тенденция – сокращение заработной платы на предприятиях региона, – отметил замминистра. – Зарплата падает как в номинальном, так и в реальном выражении. А это запускает механизм сокращения потребительского спроса».

Не радует и внешнеэкономическая конъюнктура. Прогнозы по металлургической отрасли более, чем неблагоприятные, отметил Павел Рыжий: цены на ее продукцию в ближайшей перспективе расти не начнут. Не очень хорошо чувствуют себя и ряд предприятий ОПК, что так же будет отрицательно сказываться на экономических показателях региона.

«Мы очень старались сделать оптимистичный сценарий на 2016-2017 годы, – признался первый замминистра. – Но у нас не считается. Раньше 2017-2018 годов повышательные тренды не просматриваются». И хотя в некоторых технологичных отраслях рост начался уже 2015 году, их доля в общем объеме производства области слишком невелика, чтобы переломить негативную тенденцию.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Вместе с тем, по словам чиновника, в регионе завершена работа по созданию инфраструктуры поддержки развития промышленности. Продолжается работа по оформлению кластеров. Так, в минэкономразвития надеются, что до конца 2016 года два кластера – крановый и приборостроительный – будут внесены в реестр федерального министерства промышленности и торговли. Уже создана управляющая компания кранового кластера, идет работа по созданию УК для станкостроительного объединения. Возможно создание кластера радиоэлектроники вокруг радиозавода «Полет», испытывающего сейчас серьезные трудности. По признанию Павла Рыжего, появление других отраслевых цепочек в ближайшем будущем маловероятно.

Челябинск, Виктор Елисеев

Челябинск. Другие новости 23.03.16

В Троицке разгорается спор за муниципальное имущество: горожанам угрожают «обезвоживанием». / Опять «двойка»: челябинские депутаты поставили очередной «неуд» начальнику городского управления транспорта. / На Южном Урале в индивидуальном порядке поднимут тариф за эвакуацию машин на штрафстоянки. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках