российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 00:21 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинске суд отменил незаконную надбавку к пенсии чиновников

По требованию прокурора области суд отменил незаконное решение Челябинской городской Думы о ежемесячных доплатах к пенсиям граждан, замещавшим муниципальные должности.

Как сообщили NDNews.ru в региональной прокуратуре, при изучении проекта решения гордумы от 24 ноября 2015 года «О порядке выплаты ежемесячной доплаты к трудовой пенсии отдельным категориям граждан РФ» надзорное ведомство установило, что проект решения противоречит требованиям законодательства, поскольку содержит коррупциогенные факторы.

В данном документе были пункты о ежемесячной доплате к трудовой пенсии муниципальных служащих.

По данным прокуратуры, установление надбавки муниципальным правовым актом противоречит федеральному закону «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ». При этом доплату к пенсии возможно установить в виде гарантий осуществления полномочий депутата, члена выборного органа местного самоуправления, выборного должностного лица местного самоуправления, в уставах муниципальных образований.

Между тем, уставом Челябинска не предусмотрена ежемесячная доплата к трудовой пенсии гражданам, замещавшим муниципальные должности.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Прокуратура внесла замечание на проект указанного решения, указав, что принятие нормативно-правового акта за пределами компетенции является предпосылкой для коррупционных проявлений. Однако гордума отклонила замечания прокурора, указав, что установление ежемесячной доплаты к пенсии относится к полномочиям органов местного самоуправления.

В соответствии с принятым незаконным решением в 2015 году чиновникам-пенсионерам из бюджета области выплатили 1,2 миллиона рублей.

Прокурор Челябинской области обратился в суд с административным исковым заявлением о признании решения гордумы противоречащим федеральному законодательству и недействующим со дня вступления решения в силу.

Челябинский областной суд согласился с доводами прокурора и признал нормативный акт незаконным.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 24.03.16

В аэропорту Челябинска из-за густого тумана не могут сесть самолеты из Москвы и Санкт-Петербурга. Рейсы задерживаются на 6-7 часов. / 24 марта ожидаются следующие события – Челябинск. / Обманутые и брошенные: жители поселка Роза прекратили голодовку, а жители Копейска, наоборот, усилили. Власти по-прежнему игнорируют и тех, и других (ВИДЕО). Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках