российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 06:12 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Цена депутатства – 2,5 миллиона тонн зерна: южноуральские парламентарии пошли на рекорд

В Челябинской области депутаты-«аграрии» поставили себе задачу увеличить урожайность и сбор зерна в полтора раза.

Как передает корреспондент NDNews.ru, в прошлом году на Южном Урале собрали 1 миллион 800 тысяч рублей. По мнению парламентариев, агропромышленный комплекс области способно на большее.

Председатель комитета Законодательного собрания региона по аграрной политике Александр Берестов предложил депутатам принять «коллегиальное решение»: «У нас область сейчас производит в среднем полтора миллиона тонн зерна, производила 2,5 миллиона. Вот цена нашего с вами депутатства должна заключаться в следующем: через 4-5 лет область производила минимум 2,5 миллиона тонн».

Парламентарий убежден, что задача реальна, если работать из года в год.

Прежде всего, необходимо вернуть необрабатываемую землю в сельхозоборот. По словам Берестова, из 550 тысяч гектаров половину можно пахать хоть завтра. Но для этого нужны организационные административные, финансовые и другие меры.

Отметим, в соответствии с существующим законодательством на возвращение сельхозугодий в оборот требуется около 5 лет. Местные власти предпочитают этим не заниматься. Только в 6 южных муниципалитетах 100% земли находится в обороте. В ряде территорий заброшено более половины земель сельхозназначения. Например, в Кунашакском районе – 67%. Депутаты надеются на изменения после внесения поправок в федеральное законодательство.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Берестов верит, что можно добиться и повышения урожайности зерновых до 20 центнеров с гектара, в прошлом году этот показатель в среднем составлял 11,6. Задача комитета ЗСО по аграрной политике – дать крестьянам средства. Сейчас «немереные» деньги увозятся из области: покупается зерно в других регионах, вместо того, чтобы производить самим, подчеркнул Берестов: «Сельское хозяйство – это не дыра. Даже со всеми издержками: воровство денег, невозврат долгов, засухи и неурожаи, это колоссальный момент в страны. Для нас сельское хозяйство – это сегодня основа стабильности нашего государства, не только военно-промышленный комплекс, еще и народ нужно кормить три раза и очень качественно», – сообщил Берестов.

Стоит отметить, что на амбициозное предложение председателя комитета рядовые члены ничего не ответили, некоторые кивали головами, другие не проявляли никаких эмоций, видимо не желая ставить свое депутатство в зависимость от результатов АПК в зоне рискованного земледелия.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 24.03.16

Бывшего вице-губернатора Сандакова выпустили из СИЗО, дело вернули в прокуратуру. / Челябинцев без документов бесплатно проверят на туберкулез в центре города. / На Южном Урале увеличат посевные площади... на 1%. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках