российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 12:56 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Навстречу выборам: в Челябинске собираются отменить налог на землю под гаражами для пенсионеров

В Челябинске планируют отменить земельный налог для пожилых владельцев гаражей

Как уже сообщал NDNews.ru, в ноябре 2015 года Челябинская гордума утвердила новую ставку земельного налога на 2016 год – с 0,2% до 1,5%. В результате данных изменений в 2 раза выросла сумма членских взносов членов гаражных кооперативов: с 3 тысяч рублей ежегодно до 6 тысяч. Недовольные собственники недвижимости завалили администрацию и гордуму жалобами, а неделю назад вышли на митинг.

В результате власти отреагировали на протесты: организовали рабочую группу и даже уже придумали, что делать. Решено освободить от налога на землю под гаражами пенсионеров. По данным депутатов, большая часть владельцев – пожилые люди.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Но для того, чтобы отменить налог, необходимо сначала установить упрощенный порядок оформления земли под боксами в собственность горожан. Дело в том, что сейчас большинство участков, на которых они стоят, не оформлены, поэтому хозяева гаражей не являются прямыми плательщиками земельного налога, а оплачивают его посредством членских взносов в кооперативы.

Упрощенный порядок планируется утвердить на апрельском заседании гордумы. После чего можно будет отменить налог для пенсионеров.

Ссылка по теме:

В Челябинске владельцы гаражей выйдут на митинг: ставка земельного налога выросла в 7,5 раз >>>

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 28.03.16

Враги и хулиганы: в Челябинске задержали поджигателей четырех иномарок. / Погребальные войны –2: мэрия Челябинска знает, что происходит на кладбищах, но порядок не наводит. / Южноуральцы собирают подписи за отставку губернатора Бориса Дубровского. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках