российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 19:42 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральцы стали чаще болеть вирусными кишечными инфекциями

Заболеваемость вирусными кишечными инфекциями выросла в Челябинской области на 11%.

Как сообщили NDNews.ru в управлении Роспотребнадзора по Челябинской области, в регионе отмечается сезонный подъем острых кишечных инфекций вирусной этиологии.

За 2 месяца текущего года зарегистрировано 1 тысяча 224 случая острых кишечных инфекций, вызванных вирусами (показатель заболеваемости составил 37,21 на 100 тысяч населения). Это на 10,9% выше уровня аналогичного периода прошлого года и выше среднего многолетнего показателя на 2,4%.

По заболеваниям, вызванным ротавирусами, рост составил 11,4%, всего заболело 1 тысяча 95 человек. На долю норовирусов пришлось 96 случаев (+12%). Число инфекций, вызванных астровирусами, выросло в 1,8 раза, всего зафиксировано 16 случаев.

Дети болеют острыми кишечными инфекциями в 11 раз чаще взрослых, отмечают эпидемиологи. 74,4% заболевших – несовершеннолетние, а по инфекциям вирусной этиологии – 94%. Наиболее высок уровень заболеваемости среди малышей до 1 года – показатель 12,96 на 100 тысяч населения и с года до двух – 12,03 на 100 тысяч.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

«Высокая заразность кишечных вирусов и восприимчивость населения, особенно детей раннего возраста, способствуют их быстрому распространению в организованных детских коллективах с формированием вспышечной заболеваемости, причинами которой явились несвоевременная изоляция больных, как среди детей, так и персонала, нарушения санитарно-противоэпидемического режима, несоблюдение правил гигиены детьми и сотрудниками», – напоминают в Роспотребнадзоре. И советуют следовать простым правилам: пить только кипяченую или бутилированную воду, соблюдать правила личной гигиены, мыть овощи и фрукты перед едой (для детей – кипяченой водой), не покупать быструю многокомпонентную пищу (типа шаурмы) для употребления «на ходу», а также воздерживаться от приобретения салатов и блюд, приготовленных без термической обработки.

Челябинск, Виктор Елисеев

Челябинск. Другие новости 30.03.16

Готовьте ваши пальчики: губернатор Челябинской области предложил снимать отпечатки у всех иностранцев, прибывающих в Россию. / Имущество челябинского депутата, обвиняемого в даче взятки Путину, останется под арестом. / В Сатке трое детей разгромили школьный стадион. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках