российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 16:17 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Медики Верхнего Уфалея ответят за смерть 30-летнего пациента: возбуждено уголовное дело

В Челябинской области проверка по факту гибели пациента больницы вылилась в уголовное дело.

Как сообщили NDNews.ru в следственном управлении СКР по Челябинской области, по результатам проверки по факту смерти 30-летнего пациента больницы Верхнего Уфалея возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей).

Как сообщал ранее NDNews.ru, вмешательства следственных органов потребовали родственники жителя Верхнего Уфалея, чья жизнь оборвалась из-за непрофессионализма местных врачей.

По данным родственников, 11 февраля мужчине стало плохо: головокружение, рвота, сильные боли в голове и шее, высокое давление. Жена вызвала скорую помощь. Прибывший фельдшер, обследовав больного, сообщила, что у него защемление шейного нерва, посоветовала на следующий день пойти к участковому врачу, а пока выпить 30 капель валерьянки и 2 таблетки но-шпы.

На следующее утро в том же состоянии мужчина отправился в поликлинику. В регистратуре ему дали талон только на 3 часа дня, посоветовав занимать очередь с полудня. Вернувшись домой, уфалеец вновь почувствовал себя плохо: у мужчины проявились головокружение и рвота, слезились глаза. Все это сопровождалось сильной головной болью. Жена стала вызывать скорую помощь, но, выслушав женщину, ей ответили, что они вчера уже вызывали «неотложку» (и сколько можно еще к ним ездить), и посоветовали идти к терапевту либо вызвать врача на дом. Когда же диспетчеру «скорой» попытались объяснить, что мужчина не может встать, та пообещала сообщить участковому. Все последующие звонки работники скорой помощи сбрасывали, и дозвониться до них удалось лишь у соседки.

В результате медики приехали, но только после уговоров родственников мужчины бригада решилась на госпитализацию. В больницу его доставили с диагнозом «остеохондроз». Продержав мужчину 1,5 часа в приемном покое, его отправили в терапию. К следующему утру состояние пациента резко ухудшилось, и его перевели в реанимацию. По словам соседей по палате, всю ночь мужчина стонал от сильнейших головных болей, уколы с обезболивающим, которые ему ставили, не помогали.

Врачи реанимации поставили предварительный диагноз «менингит». Вечером того же дня медики подтвердили жене пациента, что у него гнойный менингит, сообщив, что назначили лечение сильными антибактериальными препаратами. Однако состояние уфалейца не улучшилось, напротив, к вечеру 14 февраля пациента подключили к аппарату вентиляции легких.

На следующий день врачи у пациента взяли повторную пункцию и выяснили, что у него заразный гнойный инфекционный минингококовый менингит, мужчину изолировали в отдельное помещение. На вопрос, что делать членам семьи и, особенно, как быть с месячным сыном больного, медики заявили, что профилактикой не занимаются, посоветовав пропить курс антибиотиков. Только через два дня грудным младенцем, которому угрожало серьезное заболевание, заинтересовались в детской поликлинике – в дом семьи явился педиатр с направлениями на анализы.

Между тем отцу ребенка становилось все хуже. «Утром 16 февраля 2016 года заведующий реанимационного отделения МБЛПУ «ЦГБ» Верхнего Уфалея, сообщил, что ночью что-то пошло не так (написано со слов врача), и Сергей впал в глубокую кому, что какие-либо реакции на внешние раздражители полностью отсутствуют, состояние крайне тяжелое, – сообщают родственники. – Около 17:00 жена в разговоре с заведующим реанимационного пыталась уточнить, почему при «верном» лечении, мужу становится хуже и он впал в кому, какой все-таки точный диагноз, но ответов на эти вопросы не получила, врач лишь молчал. На вопросы о состоянии мужа заведующий отвечал размытыми фразами – давление высокое, температура скачет, а когда сноха его спрашивала конкретные цифры – температуры и давления, он начинал нервничать, бегать по кабинету, хлопать дверями, говорил, что не будет с ней разговаривать, что его трясет от наших посещений и выгонял из кабинета. И такое трепание нервов, он устраивал жене Сергея, кормящей матери месячного ребенка».

В тот же день приехали врачи из Челябинска. Около 10 часов вечера супруге пациента объявили, что в настоящее время у них нет точного диагноза заболевания ее мужа, поскольку имеющиеся симптомы гнойного минингококового менингита не ярко выражены, а анализы, на основании которых были сделаны выводы, косвенные. Медики сообщили, что необходимо сделать томографию головного мозга для установления точного диагноза, но такого аппарата в Верхнем Уфалее нет. На тот момент везти уфалейца в Челябинск уже не представлялось возможным.

Местный врач-инфекционист настаивал, что диагноз и лечение правильные.

Следующие три дня никаких улучшений в состоянии уфалейца не наблюдалось, он пребывал в глубокой коме.

В ночь с 21 на 22 февраля семье сообщили о том, что мужчина скончался. Тело увезли на экспертизу в Челябинск.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

После этого родственники уфалейца направили жалобы в следственный отдел по Верхнему Уфалею, главе Верхнеуфалейского городского округа, в министерство здравоохранения Челябинской области, в страховую медицинскую компанию.

«В настоящее время устанавливаются все обстоятельства произошедшего и должностные лица, причастные к совершению преступления. В ходе расследования уголовного дела следователем в обязательном порядке будут установлены причины и обстоятельства, способствовавшие совершению преступления, для их устранения и профилактики подобных преступных деяний будет внесено представление», – заявили в следственном управлении. Расследование уголовного дела взято на контроль региональным руководством СКР.

Челябинск, Виктор Елисеев

Челябинск. Другие новости 30.03.16

Южноуральцы стали чаще болеть вирусными кишечными инфекциями. / Готовьте ваши пальчики: губернатор Челябинской области предложил снимать отпечатки у всех иностранцев, прибывающих в Россию. / Имущество челябинского депутата, обвиняемого в даче взятки Путину, останется под арестом. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках