российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 20:19 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Вступил в силу приговор по делу верхнеуфалейского депутата, применившего силу к полицейскому Парламентарий намерен дойти до Европейского суда, чтобы доказать невиновность

Челябинск, Апрель 13 (Новый День – НР, Виктор Елисеев) – Областной суд отклонил апелляцию председателя комиссии по правовым отношениям собрания депутатов Верхнего Уфалея Валерия Читалова на обвинительный вердикт по дело о нападении на полицейского.

Как сообщили NDNews.ru в прокуратуре Челябинской области, 12 апреля Челябинский областной суд отклонил апелляцию депутата городского собрания Верхнего Уфалея Валерия Читалова на решение низшей инстанции, признавшей его виновным в применении насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Напомним, 29 января городской суд Верхнего Уфалея приговорил депутата городского парламента Валерия Читалова к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в течение 3 лет, признав виновным в применении насилия в отношении представителя власти.

По словам Валерия Читалова, судья вменил ему в вину то, что в апреле прошлого года будущий депутат якобы оттолкнул руку полицейского, пытаясь пройти за линию оцепления при проведении оперативных действий: силовики проверяли информацию о заложенном взрывном устройстве. «Это полный абсурд, – прокомментировал Валерий Читалов решение суда. – В судебное заседании было доказано, что полицейский был одет в гражданскую одежду и не предъявил мне удостоверение сотрудника полиции. Он был в камуфляже, но камуфляж у нас могут носить и лесники, и обычные граждане. Кроме того, многие свидетели заявили, что не видели, как я оттолкнул руку полицейского. Но судья предпочел опереться только на показания сотрудников полиции – коллег «потерпевшего», которых нельзя считать незаинтересованной стороной. Кстати, один из них открыто признал свою заинтересованность во время очной ставки со мной, заявив, что защищает своего коллегу. Это зафиксировано в протоколе, но судья отказался учитывать это, вынося свое решение».

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Депутат обратился с апелляцией на обвинительный приговор в Челябинский областной суд. Однако и здесь его ожидала неудача. Вместе с тем, Валерий Читалов намерен и дальше отстаивать свою невиновность. «На областной суд я и не надеялся, – сказал депутат NDNews.ru. – Следующий мой шаг – обращение с кассацией в Верховный суд России. Если будет необходимо, подам иск в Европейский суд по правам человека».

Челябинск. Другие новости 13.04.16

На Южном Урале бандиты похитили подростка и его друзей, избивали и требовали выкуп. / ММК представил новые марки стали на Уральской промышленно-экономической неделе. / «Получилось как всегда»: утилизационный сбор может оставить Россию без отечественной спецтехники. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках