российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 23:06 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
«Призрак экс-мэра»: власти Верхнего Уфалея объяснили низкую оценку своей работы доставшимся им наследством

Депутаты Верхнего Уфалея объяснили последнее место в рейтинге эффективности власти тяжелым наследством, доставшимся от прежнего мэра.

Как сообщал ранее NDNews.ru, согласно опросу южноуральцев об эффективности деятельности органов местного самоуправления в 2015 году, хуже всех дела обстоят в Верхнем Уфалее. По общей оценке жителей муниципалитета, городские власти заняли последнее место среди территорий Челябинской области. Удовлетворены их работой лишь 15,5% жителей города.

В городском собрании депутатов не восприняли столь невысокий рейтинг как оценку работы новой администрации, объяснив ее наследством, доставшимся от прежней администрации. Хотя постепенно приходит понимание, что и нынешнее руководство вряд ли справится с этим наследством. «В опросе жители оценивали работу властей в 2015 году, а нового главу выбрали только осенью, поэтому речь все-таки в большей степени идет о предыдущем руководстве, – рассказал NDNews.ru председатель депутатской комиссии по правовым и социальным вопросам Валерий Читалов. – Например, одна из острейших проблем – состояние городских дорог. Но сейчас только отыгрываются тендеры на 2016 год. А приходится еще разбираться с некачественными ремонтами, выполненными в прошлом году прежним подрядчиком. К тому же, город получает на ремонт дорог намного меньше, чем его жители перечисляют в дорожный фонд. Мы запрашивали больше 100 миллионов рублей. Получили 5 миллионов. Что на эти деньги можно отремонтировать?»

Еще одна проблема – уличное освещение. По признанию депутата, в городе работает лишь 20% – 30% осветительной сети. Однако и для решения этой проблемы власти не надеются найти средства в нужном объеме. «Бюджет для города – все равно, что зарплата для человека, – рассуждает Валерий Читалов. – Я бы, может, и хотел себе машину получше, но доходы не позволяют. Так и здесь». Поэтому в первую очередь в мэрии решили разобраться с освещением на центральных улицах. Тем более, что на это уже есть предписание ГИБДД, а его неисполнение чревато штрафом, который тоже придется платить из городской казны. Правда, как отмечают местные жители, и на центральных улицах с освещением до сих пор не все в порядке.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Проблемы есть и в сфере здравоохранения. Многие уфалейцы давно ездят лечится в соседние муниципалитеты. Местная же больница продолжает разваливаться: некоторые помещения просто не соответствуют санитарным нормам. Именно из-за этого город лишился собственного родильного отделения, осталась всего одна палата, рассказывает депутат. Да и о ней знают немногие: большинство убеждено, что в больнице осталась всего одна койка, предназначенная для рожениц. Поэтому будущие мамы уже давно привыкли ездить рожать в другие города.

Если областные власти дадут денег на ремонт, родильное отделение «вернется» в Верхний Уфалей, уверен Валерий Читалов. Но вернутся ли пациенты? А если не будет пациентов – зачем давать деньги на ремонт? Ведь ТФОМС за пустые койки не платит. Так что единственный «медицинский» вопрос, над которым думают депутаты: передавать ли больницу на баланс области с соответствующей сменой учредителя.

Между тем жители города, наблюдая беспомощность уже новых властей, теряют последнюю надежду: доверяют новоизбранному руководству Верхнего Уфалея меньше 14% принявших в опросе южноуральцев.

Челябинск, Виктор Елисеев

Челябинск. Другие новости 04.05.16

Челябинские власти снова не выполнили поручение губернатора: весенняя уборка затягивается. / Праздничный градус: к концу недели на Южном Урале потеплеет до +24. / На Южном Урале почтальон спалила отделение связи. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках