российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 17:57 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральца, воевавшего в Сирии, отправили в колонию

В Магнитогорске осужден участник незаконного вооруженного формирования, действовавшего на стороне международных террористических группировок в Сирии.

Как сообщили NDNews.ru в региональном управлении ФСБ России по Челябинской области, 30-летний мужчина был задержан контрразведчиками в сентябре 2015 года.

Уроженец одной из республик Средней Азии когда-то вместе с родителями обосновался в России. Летом 2014 года он нанялся на работу в Южной Корее. Там мужчина познакомился по интернет-переписке с земляком. Новый друг попытался завербовать южноуральца рассказами о старшем брате, который отправился в охваченную гражданской войной Сирию и совершил таким образом достойное мусульманина дело – «джихад». Через пару месяцев такого общения южноуралец тоже решил вступить в состав незаконных вооружённых формирований.

В феврале 2015 года из Южной Кореи он вылетел в Стамбул, откуда его переправили через границу в обход пунктов пропуска. Перевозчик доставил магнитогорца в сирийский город Алеппо, где действовало незаконное вооруженное формирование «Жаннат Ошиклари».

Чуть больше месяца южноуралец провел в тренировочном лагере. Там его обучили ведению боевых действий в городе, на открытых участках местности, стрелковому делу. Помимо прочего проводились занятия по религиозной подготовке. Оружие – автомат Калашникова – мужчина купил сам за 700 долларов США.

В мае 2015 года его направили на передовую в город Идлиб. Однако поучаствовать в наступательных операциях гражданину РФ не удалось – пришлось оборонять ранее завоеванный город Лерамон.

В июне 2015 года магнитогорец решил бежать из Сирии. Под надуманным предлогом ему удалось покинуть страну и вернуться в Россию. Чтобы избежать преследований международных террористов и правоохранительных органов он имитировал смерть, разместив в социальных сетях соответствующие фотографии.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Вскоре мужчина перебрался в Одинцовский район Московской области на заработки, где и был вскоре задержан сотрудниками ФСБ.

В его жилище был обнаружен и изъят пистолет «ИЖ 79-8» с глушителем, переделанный под стрельбу боевыми патронами, а также шесть патронов.

Орджоникидзевский районный суд Магнитогорска признал мужчину виновным в участии в незаконном вооруженном формировании и незаконном приобретении и хранении оружия. Учитывая признание вины и раскаяние, магнитогорец получил наказание в виде 3,6 лет лишения свободы в колонии общего режима.

Отметим, мужчина, завербовавший южноуральца в Сирию, уже отбывает пожизненное наказание в своей стране.

Справка NDNews:

Группировка «Жаннат Ошиклари» является структурным подразделением международной группировки «Фронт ан-Нусра», иначе именуемой «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в Российской Федерации), представляет собой филиал международной террористической организации «Аль-Каида» на территории Сирии и Ливана. Создана в январе 2012 года во время сирийской гражданской войны. С тех пор «Фронт ан-Нусра» считается самой агрессивной из всех группировок сирийской оппозиции.

Вышеуказанные вооруженные формирования являются незаконными (сокращенно – НВФ), так как не предусмотрены законом САР №19 от 28 июня 2012 года. Данные НВФ созданы на территории Сирии весной – летом 2011 года и действуют по настоящее время.

Основу кадрового состава вышеуказанных НВФ представляют иностранные «джихадисты» (в том числе граждане России) и сирийские сторонники радикальных течений ислама.

Идейная база данных НВФ основывается на воинствующем исламизме, предполагающем необходимость борьбы за создание всемирного Халифата, установление радикальных исламских порядков на территории государства или отдельно взятого региона Сирии, в связи с чем их деятельность направлена на изменение конституционного строя, оказание вооруженного сопротивления правительству Сирии, совершение преступлений против сотрудников правоохранительных органов и силовых подразделений, граждан, совершение диверсий на объектах жизнеобеспечения и социально-экономической инфраструктуры.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 12.05.16

Зоозащитники обвинили приставов в жестокости: при выселении кошек из квартиры в Саткинском районе погибли 5 животных. / В Магнитогорске с балкона высотки упала девочка 15 лет. / В Аше задержал чиновницу, получавшую взятки услугами по оплате ее штрафов. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках