российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 21:16 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Лучше ближе к дому, чем по специальности: социологи рассказали о предпочтениях челябинских студентов при выборе работы

Челябинские студенты при выборе работы ориентируются на близость к дому, а не востребованность полученной специальности.

Как передает корреспондент NDNews.ru, лишь 18,5% будущих выпускников челябинских вузов рассматривают в качестве одного из приоритетов при трудоустройстве возможность работать по профессии. Об этом рассказал директор Челябинского филиала РАНХиГС Сергей Зырянов.

Куда большее значение молодые челябинцы отдают близости места работы к дому – около 22%. А размер зарплаты определяющим называют 50% студентов. Среди приоритетов будущие выпускники называли также комфорт окружающей среды и ряд других показателей.

При поиске работы 79% молодых людей намерены воспользоваться Интернетом. 57% не против обратиться за помощью к друзьям и знакомым. 50% студентов заявили о готовности к общению с потенциальными работодателями, а 29% не исключают возможности поиска в специализированных газетах. Лишь 14% возлагают надежды на помощь государственной службы занятости. По 7% опрошенных заявили о намерении посещать специальные мероприятия по содействию трудоустройству (ярмарки вакансий и прочее) и планах обратиться в коммерческие агентства.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Что касается заработной платы, то половина будущих специалистов готовы получать до 20 тысяч рублей: 11% согласны на 11-15 тысяч рублей в месяц, 40% – на 16-20 тысяч рублей. 22% не намерены работать при оплате менее 25 тысяч рублей. Немногим меньше (18%) считают ниже своего достоинства получать менее 31-35 тысяч рублей. Но и это не предел. Например, 4% студентов не намерены даже шевелиться, если им предложат менее 45 тысяч в месяц.

Челябинск, Виктор Елисеев

Челябинск. Другие новости 17.05.16

Российский оксюморон: выполнение наказов президента приведет к росту безработицы. / Челябинец выпал из окна девятого этажа. / Голые южноуральцы добрались до площади Революции. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках