российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 20:22 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Решение по ситуации с обманутыми дольщиками «Гринфлайта» будет принято до конца мая

Губернатор Челябинской области Борис Дубровский пообещал до конца мая принять окончательное решение по ситуации с дольщиками компании «Гринфлайт»

Как передает корреспондент NDNews.ru, глава региона провел очередное совещание, посвященное кризисной ситуации, в которой оказался крупнейший застройщик южноуральской столицы.

Напомним, ООО «Гринфлайт» заморозило строительства 29 домов в микрорайоне «Академ Riverside», не исполнив обязательства по договорам долевого участия и оставив без квартир, по разным данным, от 4 тысяч 600 до 6 тысяч 700 человек.

Вице-губернатор Сергей Шаль, возглавляющий специальную рабочую группу, созданную в конце апреля для выработки вариантов финансового оздоровления компании, доложил губернатору о текущей ситуации. В частности о работе с возможными инвесторами и настроениях дольщиков.

Выслушав доклад, губернатор Борис Дубровский сообщил: «Есть потенциальный инвестор, пока он просчитывает свои риски и условия вхождения в проект. Мы должны тщательно проанализировать предложения и условия потенциального инвестора по поводу механизмов и путей стабилизации деятельности компании. Понятно, что любой инвестор будет входить в такой сложный проект только при условии поддержки правительства Челябинской области – как организационной, так и финансовой. Соответственно, необходимо просчитать нагрузку на бюджет».

Глава региона поручил своему заместителю – Сергею Шалю подготовить подробную аналитическую записку, на основании которой и будет принято окончательное решение. Борис Дубровский подчеркнул, что, как и было заявлено ранее, решение примут до конца мая.

Напомним, проблемы у крупнейшего челябинского застройщика начались еще в 2014 году. Южноуральцы, заключившие с компанией «Гринфлайт» договоры долевого участия в строительстве, стали массово обращаться в суд с требованием выплаты компенсации за перенос сроков сдачи домов. В результате около 300 миллионов рублей было выплачено дольщикам через суд, еще 100 миллионов в добровольном порядке.

В 2015 году финансовый кризис в компании обострился, в результате строительство трех десятков зданий было заморожено. При этом 13 из них находились уже в завершающей стадии и готовились к сдаче в эксплуатацию.

В конце апреля отчаявшиеся дольщики, написавшие массу жалоб во всевозможные инстанции, устроили митинг, после чего проблемой вплотную занялись региональные власти.

На совещании, прошедшем под председательством губернатора, генеральный директор ООО «Гринфлайт» Сергей Мануйлов одной из основных причин сложившейся ситуации назвал ошибку проектировщиков, сконструировавших дома новой серии нетехнологичными и трудновозводимыми

«Из-за этого темпы строительства замедлились. Кроме того, себестоимость квадратного метра выросла на 10-12 тысяч рублей. Были и другие причины – компания была рассчитана на рост, и все дома были заложены одновременно. Все техусловия мы проплатили сразу, все сети были проложены сразу. И когда рынок начал сужаться, не хватило темпов продаж. То, что было преимуществом на начальном этапе, обернулось недостатком в кризис», – заявил Мануйлов.

Правительство Челябинской области заняло жесткую позицию, предупредив, что не намерено оказывать финансовую помощь компании-застройщику.

«В первом приближении баланс компании положительный. И мы прекрасно понимаем, что это рыночная история. Поэтому входить в проект государственной или муниципальной организации для достройки домов было бы неправильно», – заявил вице-губернатор Сергей Шаль.

Решение проблемы видится в продаже активов компании новому собственнику. Ранее СМП-банк, которому «Гринфлайт» должен 900 миллионов рублей, заблокировал сделку с Группой компаний «Авуар», поскольку основного кредитора не устроили условия.

Однако на встрече с представителями дольщиков 13 мая руководство компании заявило о том, что вопрос с инвестором решится в ближайшее время.

Гендиректор «Гринфлайта» сообщил собственникам квартир, что переговоры ведутся с двумя основными инвесторами и, если СМП-банк не будет возражать, а он, вроде бы, не против, то сделка состоится через 2-3 недели.

Дольщикам сообщили, что инвесторы готовы предложить 1 миллиард 800 миллионов рублей на возобновление строительства. Часть этих денег пойдет на завершение домов первой очереди, часть на возведение жилья второй очереди (там продано всего 30% квартир). На деньги от продажи квартир второй очереди будут достраиваться все здания.

Среди претендентов на «Гринфлайт» называют ООО «Трест Магнитострой», возглавляемый магнитогорцем Олегом Лакницким, компанию челябинского депутата Александра Букреева «Легион», Южно-Уральскую корпорацию жилищного строительства и ипотеки, а также челябинского олигарха Александра Аристова. С кем конуретно ведутся переговоры, пока не разглашается.

В министерстве строительства и инфраструктуры Челябинской области сообщили, что от СМП-банка получено письмо: финансовая организация готова идти навстречу и одобрить сделку с инвестором. И даже не исключает возможности дополнительного кредитования «Гринфлайта».

Мануйлов заявил: если банк вновь отвергнет сделку, можно будет продать земельный участок, где планировалось построить микрорайон «Видный». Стоит отметить, что на его покупку пошла часть средства дольщиков.

«Собственники должны нести ответственность за свое предприятие. Мы обращаемся к собственникам компании с просьбой, чтобы они привлекли средства из других своих бизнесов. Такая практика есть, но, к сожалению, в этом случае инвесторы предпочли отвернуться от проблем застройщика», – подчеркнул вице-губернатор Шаль.

Стоит отметить, что проверкой компании «Гринфлайт» в настоящее время занимается прокуратура Челябинской области: на закрытом совещании 4 мая губернатор Борис Дубровский, усомнившись в достоверности отчетности организации, попросил силовиков присоединиться к проверке документов строительной компании.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 18.05.16

Погрозили пальчиком: брединским соцработникам за гибель девочки в колодце сделали замечание. / Руками не трогать: южноуральские голуби заражены орнитозом. / Челябинец ранил двухлетнего малыша продуктовой тележкой в магазине Москвы. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках