российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 19 марта 2024, 13:27 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
«Подарок» от мэрии: южноуральцев после приватизации квартир вынуждают оплачивать долги муниципалитетов

Южноуральцы, приватизировавшие квартиры, вынуждены оплачивать долги муниципалитета по взносам на капремонт.

Как передает корреспондент NDNews.ru, в фонде «Региональный оператор капитального ремонта Челябинской области» за год, прошедший с начала начисления взносов на капремонт, зафиксировали десятки случаев, когда после приватизации квартиры южноуральцы получали платежки с внушительными суммами. Об этом рассказал генеральный директор учреждения Вадим Борисов.

«Ко мне на прием пришел мужчина, – рассказал руководитель регоператора. – Он приватизировал квартиру, и уже на следующий месяц получил от нас квитанцию с начислениями с марта 2015 года. Оказалось, что муниципалитет не уплачивал взносы на капремонт. Новый собственник заявил, что отказывается платить чужие долги. На что мне пришлось ответить: это ваше решение, но платить – ваша обязанность». Дело в том, что согласно закону, долги по взносам на капремонт переходят к новому собственнику помещения, объяснил Вадим Борисов.

По признанию гендиректора фонда, это далеко не единичный случай: с марта 2015 года регоператор получил десятки писем с описанием подобных проблем. Основная причина в том, что муниципальные власти далеко не всегда знают, сколько квартир находится в их собственности. «В небольших территориях такого, конечно, нет: там все муниципальные квартиры на перечет, а вот в крупных городах проблема существует, – рассказал Вадим Борисов. – Например, Челябинск. Я официально заявляю, что администрация Челябинска не знает, сколько квартир в собственности города, какие это квартиры. Мы тоже не о всех квартирах знаем, но обязательно узнаем. И начислим взносы на капремонт, начиная с марта 2015 года».

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Дело в том, что такие квартиры-«потеряшки» не фигурируют в официальных базах данных, и регоператор выходит на них либо при содействии управляющих компаний, либо по инициативе собственников. Так, в марте 2015 года, когда регоператор начал выставлять счета собственникам, в базе фонда было 980 тысяч квартир. Сейчас – уже 1 миллион 42 тысячи.

«Я хочу обратиться к южноуральцам, – заявил Вадим Борисов. – Когда вы приватизируете квартиру, поинтересуйтесь у муниципалитета: а он платил за нее взносы на капремонт? Городские власти могут не знать о ее существовании, в Росреестре она не числится. Но как только вы зарегистрируете право собственности в регпалате, квартира автоматически попадает в Росреестр и высвечивается в нашей базе данных. И мы выставляем счет за весь срок неуплаты, но уже с пеней».

В этом случае не совсем понятно, как муниципалитет выдает разрешение на приватизацию не известных ему квартир и у какого конкретно чиновника можно узнать, платить мэрия взносы за капремонт или нет. Да, и что делать, получив ответы на эти вопросы, тоже не ясно.

Челябинск, Виктор Елисеев

Челябинск. Другие новости 20.05.16

Нашествие рептилий: еще одну жительницу Южного Урала покусала гадюка. / Проклятое место: ректор УралГУФК задержан за получение взятки. / Трое в масках обчистили терминал в челябинском колледже. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках