российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 04:09 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
«Крым – это дача»: большинство российских предпринимателей не готовы создавать бизнес на полуострове Тем, кто все же рискнет, советуют поторопиться

Большинство российских предпринимателей не готовы создавать бизнес в Крыму.

Как передает корреспондент NDNews.ru, лишь 20% – 25% участников бизнес-миссий в Республику Крым, прошедших в 2014-2015 годах, увидели для себя интерес в организации предпринимательской деятельности на территории полуострова. Об этом сообщил руководитель проекта Олег Московский.

Еще 25% бизнесменов «с материка» пока не определились, могут ли применить свои навыки в Крыму. Все остальные перспектив для развития бизнеса на полуострове не видят.

По словам Олега Московского, причиной таких настроений среди российских предпринимателей являются высокие риски ведения бизнеса в республике. «Ни у одной компании Крыма нет репутации, – отмечает он. – Из украинской юрисдикции в российскую они перешли год-полтора назад. Какую можно заработать репутацию за это время? Никакой».

Не вдохновляет к созданию своего дела и весьма прохладное отношение самих крымчан к работе. «За 20 лет экономику Крыма испортили сезонностью, – рассказывает Олег Московский. – Для меня Крым – это дача. Сюда можно приехать отдохнуть. И местные жители привыкли к такому сезонному распорядку: три-четыре месяца они работают, обслуживая туристов, все остальное время – живут на то, что заработали за туристический сезон. Думаю, в Крыму мы не найдем ни одного ветерана труда. Нет там людей, которые по 30 лет на одном заводе проработали. И выстроить в этих условиях какие-то планы на 5 лет вперед нельзя. На 10-12 месяцев – да, можно. На 2-3 года – наверно, да. Но не на 5».

При этом сам предприниматель не уверен, что есть необходимость создавать в Крыму производственные мощности. «Наверное, промышленность нужно развивать, – с сомнением рассуждает он. – Это стратегическая территория. Думаю, нужно, чтобы процентов 10 населения должны работать в промышленности. Не всем же отдыхать и помидоры на грядке выращивать».

У южноуральцев, уже перебравшихся в Крым, более оптимистичные взгляды. «На территории полуострова действует две свободных экономических зоны, – рассказывает переехавший в Севастополь из Златоуста 10 лет назад Евгений ПавлОвич. – Это значит, что у предпринимателей есть ряд существенных льгот. Например, наша компания за одного сотрудника платит не 37% – 40% налогов, а всего 7,5%. Если вы покупаете за границей оборудование, растаможить его можно бесплатно».

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Специалисты считают, что у малого и среднего бизнеса есть неплохие шансы закрепиться в до 2018 года, когда будет построен мост, соединяющий полуостров с материком. «В 2018 году на полуостров хлынут все, – говорит ПавлОвич. – И начинать дело будет намного сложнее. При этом не следует забывать, что в республику после 2018 года зайдут крупные сети, которые начнут поджимать малый бизнес».

Однако многие ли готовы рискнуть вложиться в создание предприятия, которое через полтора года может оказаться под давлением «крупняка» – большой вопрос.

Челябинск, Виктор Елисеев

Челябинск. Другие новости 25.05.16

В Челябинской области главврач районной больницы присвоила почти 150 тысяч рублей. / В Челябинской области осужден экс-депутат, облапошивший избирателей на 46 миллионов. / На железнодорожном вокзале Челябинска горят шпалы. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках