российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 13:46 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
«Даже Грачев не смог остановить»: в Челябинске сотрудники РМК набросились на противников Томинского ГОКа с иголками

Противники Томинского ГОКа привели в ярость сотрудников РМК, придя на спонсируемый холдингом спортивный праздник.

Как передает корреспондент NDNews.ru, 28 мая на Кировке участники движения «СТОП-ГОК» провели контракцию во время финала конкурса «Самый сильный школьник северка», спонсором которого стала Русская медная компания (РМК).

«После оглашения итогов опроса ВЦИОМ в РМК взяли на вооружение рекомендации быть более социально активными, благодаря чему и возник детский спортивный праздник с участием Михаила Пореченкова и Дмитрия Кононца в самом центре Челябинска, – рассказали в Рабочей группе по проблеме Томинского ГОК. – Активные участники движения «СТОП-ГОК» решили присоединиться к празднику и украсить его желтыми шарами с надписью «Стоп Томинский ГОК». На мероприятие было заявлено 2000 человек, но на самом деле, по оценке общественников, пришли не более 200 человек, включая обслуживающий персонала.

При этом не все родители знали, что к спортивному празднику имеет отношение РМК. Зато шары разбирали охотно и со словами благодарности. А вот представители медного холдинга явно не испытывали восторга от подобного дополнения к их мероприятию. «Когда людей с желтыми шарами становилось все больше, и на это стали обращать внимание и родители, и фотографы, и телеоператоры и просто прогуливающиеся по Кировке отдыхающие, сотрудники РМК (мужчины бандитской наружности) засуетились: начали искать раздающих шары и проводить с ними «профилактические беседы» в грубой, агрессивной манере. В адрес раздающих звучали угрозы и клевета: «Вы все проплаченные!», «Сейчас тебя задержат и увезут в отделение!», «Как решать будем вопрос, в прокуратуре?», – продолжают рассказ участники контракции.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

В конфликт попытались вовлечь охранявших мероприятие полицейских, однако те не увидели в действиях СТОП-ГОКовцев правонарушения и отказались силой удалять активистов с Кировки. Тогда сотрудники РМК вооружились острыми предметами и начали лопать шарики. Особенно тщательно уничтожались те, что явно попадали в камеры СМИ и в прямой эфир «31 канала».

Особое рвение проявил советник президента РМК и депутат Законодательного собрания Челябинской области Анатолий Еремин. Он «буквально бросался на представительниц челябинской общественности, возглавляя ватагу РМКшников, пытавшихся прокалывать шарики иголками и отбирать их у молодых женщин из числа участниц акции непосредственно у автомобиля, на котором приехали две смелые девушки», сообщает в своем ЖЖ Тарас Есаков, активист движения «СТОП-ГОК».

«Справедливости ради отметим, что политтехнолог РМК, бывший вице-губернатор Олег Николаевич Грачев вел себя наиболее достойно и даже пытался урезонить своих разбушевавшихся клиентов», – продолжает общественник. Однако остановили эту «воздушную перестрелку» возмущение обычных горожан. А также замечания полицейских, что подобное поведение может и на уголовную статью потянуть.

«Вот так активные граждане и «СТОП-ГОК» «надули» праздник РМК! Поведение отдельных представителей РМК в очередной раз убедило – никаких добрых взаимоотношений быть не может!», – заканчивают свой рассказ участники контракции.

Челябинск, Виктор Елисеев

Челябинск. Другие новости 30.05.16

Остановок нет: южноуральские чиновники забыли про жителей новостроек. / Появились новые подробности воскресной стрельбы под Челябинском. / В Челябинске решили не закрывать Ленинградский мост, но проблемы с движением будут. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках