российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 21:07 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Не стерх, конечно, но тоже птица редкая: южноуральский губернатор выпустил на волю орлана-белохвоста

Глава Южного Урала выпустил на волю орлана-белохвоста.

Как передает корреспондент NDNews.ru, произошло это сегодня в Агаповском районе, где у губернатор Борис Дубровский проводил совещание с районным активом.

История спасения краснокнижной птицы началась в ноябре прошлого года: пожилая семейная пара нашла в лесу раненного и ослабленного птенца орлана-белохвоста. Выхаживать его взялся известный зоозащитник Карен Даллакян.

В настоящее время в Челябинской области насчитывается не более 10 пар этих редких птиц, занесенных в Красную книгу России. Обитают они обычно в степной и лесостепной зоне, поэтому Агаповский район вполне подойдет для орлана.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Борис Дубровский, узнав об истории птицы-найденыша, решил лично выпустить орлана на волю. По всей видимости, не последнюю роль в этом сыграл пример Владимира Путина, выступившего в сентябре 2012 года вожаком журавлей-стерхов, вставших на крыло для сезонного перелета на юг.

Хотя орлан-белохвост – это, конечно, не стерх. Да, и время выбрано не слишком удачно. Буквально на прошлой неделе прокуратура инициировала возбуждение уголовного дела в Варненском районе по факту незаконной продажи орлана-белохвоста. Точнее, его чучела: на «Авито» появилось объявление, а полиция сей факт проигнорировала.

Челябинск, Виктор Елисеев

Челябинск. Другие новости 31.05.16

Движение транспорта ограничат еще на двух улицах Челябинска. / Дело о гибели рабочих в ЗАО «Карабашмедь» передано в суд. / Полиция Челябинской области готовится подавлять забастовки. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках