российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 09:21 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
За полгода ситуация не изменилась: автостраховщики продолжают вымогать и издеваться

В Челябинской области провели очередной мониторинг соблюдения прав автомобилистов при продаже полисов ОСАГО. За полгода ситуация с массовыми нарушениями не изменилась.

Как сообщили NDNews.ru в региональном отделении ОНФ, мониторинг проводился в апреле и мае в 70 российских регионах. В 52 субъектах Федерации, в том числе в Челябинской области, выявлены нарушения

условий продаж полисов обязательного страхования автогражданской ответственности.

Лидерами по числу нарушений стали Ростовская область, Краснодарский край и Адыгея. Южный Урал оказался в числе середнячков.

«Как мы и предполагали, с осени прошлого года, когда проводился наш предыдущий мониторинг, ситуация существенно не изменилась: «невидимая рука рынка» ничего не отрегулировала, несмотря на двукратное прошлогоднее повышение тарифов по ОСАГО», – сообщил руководитель проекта ОНФ «За права заемщиков» Виктор Климов.

По словам общественников, снижение количества жалоб, зафиксированное летом-осенью прошлого года, было связано не с тем, что нарушения прекратились, а с сезонностью (отсутствием пикового спроса) и усталостью потребителей жаловаться, поскольку в большинстве случаев это не приводит к результату.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

С началом дачного сезона, когда в страховые компании потянулись наименее обеспеченные граждане – пенсионеры, пользующиеся личным транспортом с апреля по октябрь, ситуация вновь обострилась.

Мониторинг показал, что в каждой третьей страховой компании введены ограничения на покупку и оформление ОСАГО. Самые распространенные преграды – отсутствие бланков, страховка только своих постоянных клиентов, оформление полиса в другом городе или по записи через 1-2 месяца.

«По итогам телефонного мониторинга можно отметить, что страховщики зачастую лукавят, уклончиво отвечают на вопросы и настаивают на личной встрече. При посещении офисов компаний наши активисты столкнулись с затянутой процедурой оформления ОСАГО (предварительная запись, отправка документов, ожидание и лишь затем продажа полиса), отказом в страховке из-за года выпуска автомобиля (до 2007 года)», – рассказал председатель регионального отделения организации автомобилистов «Свобода выбора» Алексей Бруй.

Кроме того, в Троицке и Магнитогорске покупателям-проверяющим удалось оформить ОСАГО только при покупке дополнительной страховки. А в Челябинске, Миассе и Южноуральске для получения полиса обязательного страхования автогражданской ответственности автовладельцы вынуждены занимать очередь в 4 утра.

Информацию об обнаруженных нарушениях планируется направить в Банк России, у которого есть необходимые административные полномочия для применения мер воздействия к страховщикам.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 01.06.16

Прокуратура выясняет, как забор в центре Челябинска мог упасть на ребенка. / Челябинец устроил массовую аварию в Оренбуржье, пострадали четверо. / В Челябинске иномарка сбила женщину с трехлетним сыном. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках