российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 12:29 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Хвост виляет собакой Спецпроект NDNews «Политика для чайников»

Президент будет отстаивать суверенитет России до конца жизни. Вроде бы, так он сказал на заседании президиума экономического совета при президенте России, которое проходило 25 мая (заседание велось в закрытом режиме, т.е. без свидетелей).

Это было сказано в ответ на предложение Алексея Кудрина понизить уровень геополитической напряженности и интегрироваться в мировую экономику ради преодоления технологического отставания от западных стран.

То есть, этим ответом официально признаётся, что «уровень геополитической напряженности» российское государство снижать не собирается. Встраиваться в мировую экономику тоже не будет. По политическим причинам. Это ситуация называется «хвост виляет собакой».

Политика – это инструмент экономики, а здесь, наоборот, экономические отношения подчинены политике. Интеграция в западную экономику воспринимается как потеря суверенитета страны. И этим, кстати, признаётся, что экономика всё-таки выше политики. Но для нынешней власти политика важней. Встроиться в западную экономику для сегодняшних правителей означает отдать власть Западу. При этом им самим придётся признать западное законодательство, поскольку, какая власть, такие и законы. А законы западных стран несовместимы с сегодняшней Россией, внутренняя жизнь которой, пользуясь определением Н.Карамзина, «сплошное преступление».

Но, действуя таким образом – ставя политику впереди экономики, – преодолеть технологическое отставание невозможно. При таком подходе Россия будет плестись в хвосте у Запада и, следовательно, зависеть от него. По сути, в этом и состоит реальная потеря суверенитета. Чтобы что-либо сделать, принимать решение нужно, исходя не только из желания достичь цели, но и с учётом имеющихся средств – инструментов, ресурсов. Стремиться к цели без оглядки на средства бесполезно – это будут пустые мечты. А средства у сегодняшней России ограниченные. Это либо нефть, либо газ, т.е. ресурсы. А вот инструменты – все западные, в том числе политические технологии. И в этих невыгодных условиях Россия идёт на конфронтацию с Западом! Естественно, что тот отвечает сокращением потребления нефти и газа и санкциями, то есть запретом на предоставление России своих разработок, технологий, оборудования, причём, не только непосредственно в нефтегазовой отрасли, а вообще, включая политику. Тем самым Запад выбивает из рук России те средства, с помощью которых она могла бы чего-то достичь. И теперь России только и остаётся, что в течение некоторого – недолгого – времени пользоваться старыми возможностями – устаревшей или устаревающей техникой и такими же методами и приёмами.

Новости «Новый Регион – Челябинск» в Facebook*, Одноклассниках и в контакте

Чтобы сохранять суверенитет, нужно быть хотя бы на одном уровне развития с западными странами. А чтобы влиять на их действия, продвигая свои интересы, необходимо быть выше по уровню, желательно, во всём сразу. Находясь на нижнем уровне, сохранить самостоятельность невозможно. И если в настоящее время России это удаётся, то исключительно потому, что этот её суверенитет никому не нужен.

Запад не вмешивается во внутренние дела других стран до самой крайней точки – когда уже невозможно терпеть. Десятки диктаторских стран преспокойно существовали и существуют, не имея ни малейших поводов для беспокойства. Запад не вмешивается, пока не просят, и даже когда просят, старается увильнуть, отделаться словами и советами. Только если со стороны какой-либо страны возникает действительная угроза его существованию, начинаются некие телодвижения. Причём, начинается с самого экономичного варианта, с надеждой решить проблему с наименьшими потерями.

Суверенитет теряется так же, как вода течёт вниз – по законам природы. Для этого не нужно никаких дополнительных действий других стран: всё происходит само собой, под воздействием гравитации. Сооружение из-за неправильной эксплуатации разрушается. Чтобы его сохранить, нужно эксплуатировать правильно. Принципиальный отказ от правильных действий приведёт к естественным, хотя и нежелательным, последствиям. Поэтому попытки нынешней власти сохранить суверенитет, оставляя всё как есть – ничего не исправляя в своих действиях – выглядят чем дальше, тем более легковесными и уже даже нелепыми.

Не так это делается. Технически, Кудрин предлагает правильное решение. Нужно встраиваться в технологическую цепочку западной (по сути, уже мировой) экономики, соглашаясь на любые условия.. Теперь уже важно даже не заработать, а не отстать, не оказаться на обочине цивилизации никому не нужными дикарями неразвитой страны. Параллельно с этим нужно учиться, осваивать новые специальности, развивать свои способности, тренировать свой ум и заниматься разработками, пробуя создать нечто своё – практически полезное, то, что люди с удовольствием будут покупать во всём мире. Учиться, работать, изобретать, продавать – вот современный путь обретения суверенитета. Единственный.

Некоторые подозревают, что нынешняя власть намеренно разрушает страну. Ведь её действия и в самом деле выглядят как сознательное уничтожение суверенитета страны путём полного её ослабления и сдачи позиций, как говорится, по всем фронтам – в политике, экономике, науке, искусстве, спорте, и так далее. Но власть делает это не намеренно – в том смысле, что буквально такой цели у неё точно нет. Власть так поступает, потому что не может по-другому. По-другому – это теперь Гаага. Но фокус в том, что если она будет действовать прежним способом, то итогом станет всё та же Гаага. Если повезёт. Ведь там хотя бы безопасно. Цивилизация, всё-таки.

В словах президента обращает на себя внимание формулировка «до конца жизни». Не «до конца президентского срока», а именно так. Сильно сказано. Это можно понять, как намерение откровенно узурпировать власть в стране, а можно – «по Фрейду», то есть, как свидетельство того, что он подсознательно ощущает приближение конца.

Челябинск, Сергей Ясинский

Челябинск. Другие новости 07.06.16

7 июня ожидаются следующие события – Челябинск. / В Челябинске обнаружены овощи и ягоды с зашкаливающим содержанием нитратов. / «Результаты есть! Просто денег нет…» Из крымских цитат Медведева сложили новую песню о Родине (ВИДЕО). Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках