российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 11:03 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Почти 250 тысяч юных южноуральцев отдохнут и поправят здоровье этим летом (ВИДЕО)

В Челябинской области стартовала летняя оздоровительная кампания.

Как передает корреспондент NDNews.ru, в этом сезоне на Южном Урале будет работать 823 лагеря различного типа, что на 4 больше чем в прошлом году. Из них 73 загородных, 12 палаточных, 3 лагеря труда и отдыха, большинство – школьные лагеря дневного пребывания.

В первую смену откроются 769 учреждений, остальные – 21 июня.

Министр образования и науки Челябинской области Александр Кузнецов сообщил, что на конец прошлой недели начали работать уже 442 лагеря, в том числе 30 загородных, 3 палаточных и 1 труда и отдыха. Они приняли почти 66 тысяч детей.

Планируется, что этим летом отдохнут и поправят здоровье почти 248 тысяч юных южноуральцев. Из них 150 тысяч побывают в загородных центрах и лагерях дневного пребывания. Около 70 тысяч подростков вступят в трудовые отряды, 15 тысяч детей отправятся в походы, экспедиции и палаточные лагеря. Министр образования подчеркнул, что регион «существенно нарастил» подобные малозатратные формы отдыха, поскольку они пользуются популярностью.

Еще более 7 тысяч детей летом поправят здоровье и отдохнут по линии министерства социальных отношений Челябинской области. Ведомство должно обеспечивать бесплатными путевками детей, нуждающихся в санаторно-курортном лечении, а также юных южноуральцев, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

По данным министра социальных отношений Татьяны Никитиной, данная работа ведется круглогодично. В текущем году планируется приобрести путевки в санатории и загородные лагеря почти для 12 тысяч детей. Из них более 7 тысяч 200 несовершеннолетних отдохнут и подлечатся в летние месяцы.

Стоит отметить, что по сравнению с прошлым годом путевки подорожали на 7%. Так, сутки пребывания ребенка в санатории стоят 1 тысячу 45 рублей, в загородном лагере – 889 рублей.

В целом на отдых и оздоровление детей, находящихся в социально опасном положении, из областного бюджета направлено 230 миллионов рублей.

Напомним, в Челябинской области также функционирует сеть учреждений системы социальной защиты, предоставляющих комплексные реабилитационные услуги детям-инвалидам и семьям, воспитывающим детей-инвалидов. Это областной центр социальной защиты «Семья» и социально-реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья «Здоровье» в Челябинске, центр социальной помощи семье и детям и социально-реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями в Магнитогорске, областной реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями в Кусе. На базе этих учреждений также осуществляется круглогодичная оздоровительная кампания.

В текущем году в лагерях разного типа будет организовано 466 профильных тематических смен для более чем 53 тысяч детей. «Это существенно выше предыдущего года в части охвата детей тематическими образовательными программами. Напомню, мы этот тренд последние годы поддерживаем, дети должны не просто отдыхать они еще должны в интересной игровой форме получать дополнительные образовательные услуги», – сообщил Александр Кузнецов.

Отметим, в текущем году южноуральские дети, впервые после долгого перерыва, отправятся в международный центр «Артек». В общей сложности во всероссийских и международных центрах – «Океан», «Орленок», Артек» – отдохнут 680 детей из Челябинской области.

Отдохнуть в Крыму смогут и дети, оказавшиеся в социально опасном положении

В текущем году на организацию летней оздоровительной компании из бюджета Челябинской области направлено более 450 миллионов рублей (на уровне 2015 года), в том числе 218 миллионов – в качестве субсидий местным бюджетам. Власти муниципалитетов выделят на детский отдых 420 миллионов, что на 43 миллиона рублей больше прошлогоднего уровня. Финансирование оздоровительной компании сохранится.

Стоит отметить, что средняя цена путевки в загородные лагеря в текущем году выросла на 200 рублей, составив 19 тысяч 200 рублей.

Отчитываясь о начале летней оздоровительной кампании на областном совещании, министр образования и науки Александр Кузнецов подчеркнул, что в настоящее время приняты все необходимые меры по защите здоровья детей,

в том числе от клещей

Также в соответствии с планом проводятся все мероприятия по безопасности детей: во всех лагерях имеется система оповещения о пожаре – датчики расположены во всех спальных корпусах, все учреждения имеют ограждение, оборудованы тревожными кнопками. В каждом лагере будет охрана.

Контролировать ход летней оздоровительной компании на протяжении всего сезона будет, в том числе и специальная межведомственная комиссия под руководством первого вице-губернатора Челябинской области Евгения Редина.

Челябинск, Юлия Малецкая, Евгений Полак

Челябинск. Другие новости 09.06.16

В Daimler заинтересовались продукцией ММК. / В Челябинске грузовик сбил двухлетнего ребенка, переходившего дорогу на зеленый свет. / Южноуральцу, убившему родителей ради наследства, дали 19 лет «строгача». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках