российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 22:48 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинске за издевательства над старослужащими рядовой получил год дисбата

Сегодня перед военным судом предстал еще один солдат Челябинского танкового института. Рядовой Алексей Шашко призвался из Красноярского края и проходил службу в танковом батальоне обеспечения учебного процесса, дислоцированном в Бишкиле. С шести лет подсудимый воспитывался с бабушкой, так как мать от семьи отказалась. В 2004 году Алексей Шашко в составе преступной группы взломал магазин, после чего привлекался по 158 статье УК РФ «Кража», но дело было прекращено после примирения сторон. Сразу после этого его призвали в армию.

Как передает корреспондент «Нового Региона», 4 января 2006 около часа ночи рядовой Шашко в состоянии алкогольного опьянения прошел в спальное отделение казармы и разбудил младшего сержанта Визового. С целью показать свое мнимое превосходство, накрыл ему лицо подушкой и нанес 6 ударов кулаком в область лица. После этого преступник подошел к кровати, на которой спал рядовой Киров, и совершил аналогичные действия. Проделав то же самое с рядовым Макариным и младшим сержантом Лоренсом, Шашко лег на кровать и приказал побитым товарищам встать около кроватей. После этого заставил их принять упор лежа и выполнять отжимания, сам вел счет. После того, как танкисты начали отжиматься, Шашко подошел к каждому из них и дополнительно нанес несколько ударов по спине.

Инцидент был выявлен в ходе прокурорской проверки, проведенной в расположении батальона обеспечения учебного процесса танкового института. 24 января рядовой был задержан, ему предъявили обвинение по части 1 статьи 334 УК РФ «Насильственные действия в отношении начальника» и по статье 335 часть 2 пункт «б» «Нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими при отсутствии между ними отношений подчиненности». До окончания следствия находился под наблюдением командования. В ходе предварительного следствия Шашко, посоветовавшись с государственным защитником, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В ходе слушаний обвинитель потребовал для Шашко 2 года исправления в дисциплинарной воинской части. При этом было отмечено, что подсудимый осознал свою вину, сердечно раскаялся и встал на путь исправления. Кроме этого, требуя для подсудимого наказание, обвинитель отметил положительные служебные характеристики Шашко и сложное семейное положение. Защита попросила назначить подсудимому условное наказание. В результате суд вынес решение и приговорил рядового Алексея Шашко к 1 году содержания в дисциплинарном батальоне. При условии, что рядовой исправится, отбывание наказания будет засчитано ему в качестве срочной службы.

Челябинск, Юлия Шевелина

Челябинск. Другие новости 21.02.06

Андрея Сычева продолжают резать. / С 28 февраля по 3 марта в Челябинске пройдет «Уральская строительная неделя». / Предприимчивые челябинцы начали пользоваться новым алкогольным законодательством. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках