российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 15:29 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинске появился государственный исторический музей

Краеведческий музей Челябинской области получил новый статус и название.

Как сообщили NDNews.ru в пресс-службе учреждения культуры, теперь он официально называется – государственный исторический музей Южного Урала.

По словам руководства учреждения, новый статус, полученный по инициативе регионального министерства культуры, повлияет не только на имидж музея, но и на концепцию его постоянных экспозиций. Руководство музея планирует, что существенно расширятся границы научной деятельности, изменится масштаб научных конференций, появится возможность приглашать к сотрудничеству крупных ученых из других регионов.

Также музейщики надеются и на соответствующую поддержку со стороны государства и правительства области.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

С получением нового статуса у музея также появилась возможность реализовать концепцию, разработанную несколько лет назад группой музееведов и краеведов. Опираясь на идеи ученых и мыслителей XX века Владимира Вернадского, Николая Тимофеева-Ресовского, Льва Гумилёва и других, они сформулировали основную идею экспозиции: раскрытие взаимосвязи живого и неживого мира, единства природы и человека. Учение Вернадского о биосфере и ноосфере позволило связать воедино все разделы и тематические узлы экспозиции. На основе современных знаний можно представить и интерпретировать подлинные памятники природы, истории и культуры региона, вписанные в единый образ Южного Урала. Этот подход согласован с современными тенденциями развития музееведения: с необходимостью формирования единой картины мира, не разделенного на мир природы и мир человека и подчиняющегося общим законам.

Современный замысел экспозиции учитывает то важнейшее обстоятельство, что Южный Урал на протяжении всей своей истории являлся местом пересечения миграционных потоков, которые во многом сформировали его этнический, культурный и экономический облик, оказали прямое воздействие на все сферы жизни региона. Здесь скрещивались пути различных народов. Территория Южного Урала и Зауралья была одной из ключевых во всем евразийском поясе степей. Процессы, происходившие на этой территории на протяжении тысячелетий, выходят за пределы существующего административно-территориального деления, поэтому в новом названии музея его география определена границами всего Южного Урала.

Таким образом, планируется реконструкция постоянной экспозиции музея с целью показать взаимосвязь и взаимовлияние человека и природы, экологии и экономики от древности до наших дней. Государственный исторический музей Южного Урала продолжит реализацию разработанной концепции, развивая все направления: историческое, этнографическое, археологическое, естественнонаучное, художественное.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 16.06.16

В Челябинске массово закрываются банки. / Крым определил новую региональную политику России: Москва намерена расширить полномочия субъектов федерации. / В Златоусте двое детей выпали из окна многоэтажки. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках