российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 15:23 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В России любой сможет блокировать интернет-страницы – если сочтет, что контент опасен для несовершеннолетних

В России разрабатывают новую схему обеспечения безопасности несовершеннолетних в Интернете. По сути, любой, обнаруживший опасный контент, сможет самостоятельно заблокировать разместивший его ресурс. Инициатива продвигается в свете решения проблемы детских суицидов. Об этом сообщила уполномоченная по правам ребенка в Челябинской области Ирина Буторина. Как передает корреспондент NDNews.ru, в 2015 году увеличилось число случаев посягательства родителей на жизнь своих детей, в том числе новорожденных: на Южном Урале – до 10. А вот проблема пожарной безопасности обострилась уже в текущем году: показатели смертности выросли в 4 раза.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Но наиболее проблемной в 2015-2016 годах стала ситуация с детскими и подростковыми суицидами. В 2015 году в Челябинской области было зафиксировано 10 таких случаев, причем возрастная граница жертв снизилась до 10 лет. Первые месяцы 2016 года продемонстрировали еще более устрашающую статистику. Так, только за 2 недели марта добровольно ушли из жизни 7 несовершеннолетних южноуральцев. Всего же с начала года зафиксировано уже 11 случаев детского суицида.

«Мы работаем по этой проблеме с педагогическим, психологическим сообществами, органами охраны правопорядка, – рассказала Ирина Буторина. – К сожалению, у нас в области нет уполномоченного органа, который бы координировал работу по профилактике суицида среди подростков». Почему таким координатором не может стать аппарат уполномоченного по правам ребенка, детский омбудсмен не объяснила.

Зато поделилась некоторыми ближайшими планами. Так, касаясь проблемы возможного провоцирующего влияния на психику детей социальных сетей, г-жа Буторина сообщила: «В конце лета у нас намечена встреча по этой проблеме с представителями Роскомнадзора». По ее словам, сейчас проходит слишком много времени с момента выявления какой-либо «суицидальной» странички до ее блокировки Роскомнадзором. Но теперь ведомство решило упростить механизм отсечения вредоносного контента.

«Роскомнадзор разработал специальную форму, заполнив которую, каждый из нас сможет заблокировать страницу», – рассказала детский омбудсмен. Насколько широк будет круг людей, наделенных правом внесудебной блокировки интернет-страниц и насколько они будут компетентны, Ирина Буторина уточнять не стала. Зато отметила, что из 11 расставшихся с жизнью в этом году несовершеннолетних южноуральцев лишь двое были активными пользователями социальных сетей, и следователи не увидели связи между их виртуальным общением и фактом суицида.

Челябинск, Виктор Елисеев

Челябинск. Другие новости 16.06.16

В Магнитогорске грудного младенца бросили на остановке. / На Южном Урале риелтор исчезла с материнским капиталом клиентки. Полиция преступление проигнорировала. / Жители Урала получили неограниченный доступ к мобильному Интернету. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках