российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 20:31 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
«Я просто хотел сохранить и приумножить свой бизнес…» Потенциальный инвестор «Гринфлайт» побывал на митинге обманутых дольщиков в Челябинске (ФОТО)

Около полутысячи человек вышли на митинг обманутых дольщиков в Челябинске.

Как передает корреспондент NDNews.ru, на акцию протеста в сквер на Алом поле пришли люди, заключившие договоры долевого участия строительства жилых домов с компанией «Гринфлайт», но так и не дождавшиеся своих квартир.

Напомним, застройщик заморозил строительство 29 домов, оставив без жилья по разным данным от 3 тысяч до 5 тысяч человек.

Выступавшие возмущались поведением муниципальных и региональных властей, допустивших подобное и фактически устранившихся от решения проблемы, «подсунув» дольщикам инвестора.

Большинство участников митинга выразили неодобрение потенциальному покупателю компании «Граинфлайт» – магнитогорскому инвестору ООО «Трест «Магнитострой». По мнению дольщиков, дополнительные соглашение о завершении строительства домов через 3-3,5 года вместо нескольких месяцев – это «полный беспредел».

Собственники недостроенных квартир потребовали государственных гарантий. Сейчас никакой уверенности в том, что через 3 года власть в регионе не смениться и магнитогорская компания не исчезнет вместе с ней, нет.

Дольщики возмущены тем, что им навязывают инвестора, выбранного региональными властями и СМП-банком. Собственников квартир даже не ознакомили с планами других инвесторов. При этом долг «Гринфлайта» перед дольщиками составляет около 10 миллиардов рублей, а перед банком всего 900 миллионов.

На митинге собирали подписи под обращением Генеральному прокурору РФ Юрию Чайке. Один из организаторов митинга выразил уверенность, что он поможет.

Любопытно, что многие из выступавших публично участников митинга убеждены, что надо «выходить» на главу государства: уж он-то всех защитит от проворовавшихся строителей и неумной местной власти.

Другие дольщики не верят уже ни в кого и ни во что. Они призывали людей надеяться только на самих себя, не подписывать никаких дополнительных соглашений, не верить угрозам и массово выходить на митинги.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Отметим, на акции протеста присутствовал и распекаемый на все корки директор ООО «Трест «Магнитострой» Олег Лакницкий. Организаторы попросили выйти его к людям, предприниматель не стал скрываться.

«Вот я вышел, вы просили – я вышел. Я очень благодарен за «теплые слова» в мой адрес, что я могу еще добавить. Вот «Трест «Магнитострой» не доделает, хорошо. Вы против того, чтобы мы были инвесторами. Ну, все. Я никого никуда за собой не заставляю идти и ничего никому не давал. У меня было единственное желание сохранить и приумножить свой бизнес с наименьшими потерями для вас, чтобы вы получили все свои квартиры. Если вы каждый считаете, что мои попытки что-то сделать и отобрать у вас, у нас разные тогда дороги», – заявил Лакницкий.

Предприниматель предложил митингующим посмотреть на другие его проекты, где нет обманутых дольщиков. Однако люди стали кричать, что им не нужна реклама, а потом и вовсе стали скандировать: «Позор! Позор!». Под эти возгласы Олег Лакницкий скромно удалился.

Челябинск, Юлия Малецкая, Евгений Полак

Челябинск. Другие новости 16.06.16

В Челябинске проводят новое исследование качества воды в озерах. / Судебный процесс о банкротстве челябинской компании «Гринфлайт» отложили на месяц. / Пьяный южноуралец сбил подростка, влетев в полисадник частного дома. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках