российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 08:37 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Горы, жара, Бажовка: на Южном Урале прошел фестиваль народного творчества (ФОТО)

На Южном Урале прошел Всероссийский Бажовский фестиваль.

Как передает корреспондент NDNews.ru, в этом году фестиваль народного творчества в очередной раз сменил площадку. Вместо уютного санатория «Сунгуль» под Снежинском Бажовку принял горнолыжный курорт «Солнечная долина». Места действительно стало заметно больше. У подножия горного склона развернулся целый город с центральной улицей, главной площадью, мастеровой слободкой и с настоящей нулевой верстой.

По традиции одновременно работали несколько сцен: Малахитовая, Яшмовая, Изумрудная и Агатовая. В течении трех дней было представлено 50 концертных программ, в которых приняли участие около 200 лучших творческих коллективов Южного Урала и других регионов страны. В целом в 24-ом фестивале участвовали более 700 коллективов и мастеров.

Уральские поселения в этот раз представляли более 20 этно-дворов.

Новинкой Бажовки стал конкурс традиционной обрядовой кухни «Каравай» и банный фестиваль парения – лучшие мастера демонстрировали свои умения в специальных парных, со стеклянными стенами.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и *Facebook

*

Отметим, несмотря на переезд, решить традиционную проблему Бажовки – многокилометровые пробки – не удалось. По данным регионального управления МЧС первые два дня фестиваль посетили 15 тысяч человек, что на 10 тысяч больше ожидаемого.

Удивило в этом году и обилие разных платных услуг для посетителей фестиваля, не имеющих никакого отношения к народному творчеству. Например, неизвестно для чего на территории установили детские надувные батуты и даже карусель. Также всем желающим предлагалась услуги «общение с собачками» и езда на лошадях.

Огромным спросом пользовалось катание на подъемнике.

Стоит отметить, что в «Солнечной долине» нет никакого спасения от солнца. У подножия горнолыжного склона, где разместились «улицы» и сцены Бажовки практически нет деревьев. Многие спасались от жары с помощью зонтов и подручных средств.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 19.06.16

Пропавший три дня назад 12-летний южноуралец найден. / «Я художник – я так вижу»: в Магнитогорске пешеходный переход ведет прямо под машину. / На Южном Урале 7-летняя девочка путешествовала автостопом. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках