российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 19:03 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Челябинские строители при возведении очередного ТК наткнулись на старую кладку, но их это не впечатлило

В Челябинске при возведении пристроя к торговому комплексу решили обойтись без согласования с государственной охраной памятников культуры.

Как передает корреспондент NDNews.ru, управление государственной охраны объектов культурного наследия разбирается со стройкой, молниеносно образовавшейся рядом с торговым комплексом «Экспресс» неподалеку от железнодорожного вокзала.

Фотографии вырытого котлована разместили в одной из социальных сетей горожане. На снимках видны результаты довольно-таки масштабных работ, а также раскопанная в ходе них старая кирпичная кладка.

«Внизу, по идее, вроде бы как надо раскопки делать, там всякие строения обнаруживаются. На вопрос: «Чего там откопали?» бригадир сказал, что хрен его знает, ему не интересно, да и не до этого», – пишет автор фото.

Глава Челябинска Евгений Тефтелев оказался не в курсе строительных работ, ответив на вопрос NDNews.ru, что ему необходимо познакомиться с материалами. Вместе с тем, градоначальник выразил уверенность, что действия строителей, в любом случае, находятся в правовом поле. Хотя и оговорился, что если прокуратура находит какие-то нарушения, городские власти всегда готовы их устранить.

В управлении госохраны объектов культурного наследия министерства культуры Челябинской области признали, что разрешение на строительство застройщик, действительно, мог получить. Но произошло это без их согласования. «При любых земляных работах необходимо проводить предварительное археологическое обследование, – подчеркнули в ведомстве. – В случае обнаружения остатков строения работы должны были приостановить до получения результатов обследования. К сожалению, никаких обращений к нам не поступало».

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

По словам чиновников, застройщик сам должен был обратиться в ведомство с просьбой провести обследование и выдать заключение. Однако строители решили обойтись без услуг археологов, решив, что наткнулись на кладку советского времени, не представляющую археологического интереса. Несмотря на уверения подрядчиков, специалисты управления государственной охраны объектов культурного наследия все-таки выехали к месту строительства.

Челябинск, Виктор Елисеев

Челябинск. Другие новости 20.06.16

Наш ответ Полтавченко: челябинцы предложили назвать один из городских мостов в честь генерала Льва Рохлина. / Стать чиновником будет сложнее: в российских вузах отменяют заочное обучение по ряду направлений. / На Южном Урале усилят меры безопасности при организации детского отдыха. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках