российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 20:54 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинске начинается фестиваль балета имени Максимовой

В Челябинске стартует фестиваль имени Екатерины Максимовой.

Как передает корреспондент NDNews.ru, восьмой балетный форум начнется с презентации «Энциклопедия творческой личности», посвященной великому танцовщику Владимиру Васильеву, а также фотоальбома «Майя Плисецкая».

Откроет фестиваль Нижегородский театр оперы и балета знаменитым спектаклем Хачатуряна «Спартак». Балет считается одним из самых сложных для исполнения, к тому же в нем задействовано большое количество солистов и кордебалета.

В репертуаре челябинского театра «Спартак» появился в 1974 году и продержался более полутора десятка лет. Два года назад, на шестом фестивале имени Максимовой этот опус Хачатуряна был представлен труппой Башкирского театра, постановку для Уфы делал мэтр отечественной сцены Юрий Григорович.

«Спартак» в театре Нижнего Новгорода появился совсем недавно – премьеру сыграли в марте нынешнего года. В основу сюжета положен исторический факт – восстание гладиаторов под предводительством Спартака, произошедшее в Риме в 70-х годах до нашей эры. Постановка нижегородцев отличается классической хореографией в сочетании с драматически наполненной пластикой героев и масштабными сценами.

В выходные фестиваль Максимовой продолжит труппа из Уфы с балетом Афанасьева «Бахчисарайский фонтан».

Челябинск, Ольга Арсентьева

Челябинск. Другие новости 23.06.16

В Челябинской области утонули мужчина и 11-летний мальчик из Екатеринбурга. / 23 июня ожидаются следующие события – Челябинск. / Самые крутые слухи недели: дураки и дороги. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках