российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 21:37 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Сын экс-вице-губернатора Челябинской области предстанет перед судом за разрушение памятника архитектуры

Сын бывшего южноуральского вице-губернатора ответит в суде за уничтожение исторического здания.

Как сообщили NDNews.ru в надзорном ведомстве региона, прокуратура Центрального района Челябинска утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении Владимира Дятлова. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 243 УК РФ (уничтожение объектов культурного наследия народов Российской Федерации, включенных в единый государственный реестр объектов культурного наследия, взятых под охрану государства).

По версии следствия, Дятлов, возглавляя Уральский НИИ абразивов и шлифования, в собственности которого находился объект культурного наследия, взятый под охрану государства, расположенный в Челябинске (Труда, 97), неоднократно получал от министерства культуры Челябинской области уведомления с требованием обеспечить сохранность указанного здания, которое является памятником архитектуры конца XIX – начала XX века.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Однако весной 2014 года Дятлов заключил договор подряда на выполнение работ по сносу здания, и уничтожить задние попытались 15 апреля 2014 года. В тот день памятник архитектуры, находящийся под охраной государства, удалось отстоять сотрудникам регионального минкульта, вовремя вызвавшим полицейских. Согласно действующему законодательству за уничтожение и снос объектов культурного наследия предусмотрена уголовная ответственность по статье 243 УК РФ. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет.

Однако это не остановило владельца постройки, и 2 мая 2014 года – в разгар майских праздников – попытку сноса повторили: подрядная организация демонтировала часть здания, что привело к уничтожению его исторической конструкции и полной утрате его целостности как единого монумента, представляющего историческую и культурную ценность, поддерживающего стилевое единство исторической части города.

Уголовное дело направлено в Центральный районный суд Челябинска для рассмотрения по существу.

Челябинск, Виктор Елисеев

Челябинск. Другие новости 24.06.16

Челябинское предприятие получит средства Фонда развития промышленности для запуска импортозамещающего производства. / В Челябинске двухлетний малыш упал с четвертого этажа, мать не удосужилась выйти к ребенку на улицу. / Три сотни южноуральских школьников не могут выехать в лагерь: дети с утра томятся в здании железнодорожного вокзала. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках