российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 03:17 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Предвыборная чехарда: кандидаты в Челябинской области меняют партии, как перчатки

Кандидаты, идущие в Госдуму от Челябинской области, не привыкли держаться за партбилеты.

Как передает корреспондент NDNews.ru, в депутаты от Госдумы от КПРФ по Коркинскому одномандатному округу будет избираться писатель Сергей Шаргунов.

Задача 36-летнего москвича – привлечь к компартии симпатии молодых избирателей. Тем более, что работа с молодежью для него не нова. Правда, занимался он ею совсем не в КПРФ, хотя начинал он политическую карьеру вы роли помощника депутата Госдумы как раз той же КПРФ, после чего «переметнулся» в стан «яблочников».

А 2004 года Сергей Шаргунов сотрудничал уже с молодежным крылом партии «Родина», а в следующем году возглавил его. Смена «взрослого» партийного руководства, а затем и фактическая «отмена» самой «Родины» – после объединения с «Партией жизни» и «Партией пенсионеров» в «Справедливую Россию» – сначала никоим образом не сказались на карьерных перспективах московского писателя. Более того, он даже вошел в федеральную тройку созданной после объединения «Справедливой России» на думских выборах 2007 года. Однако в последний момент лидеры «эсеров» решили избавиться от Шаргунова. Что уж там учудил молодой политик, неизвестно. Однако убрали его из списка, даже несмотря на то, что менять его было кандидатуру было уже поздно, и «справедливороссы» вынуждены были идти в Госдуму, возглавляемые не «тройкой», а «двойкой».

Впрочем, московский писатель оказался далеко не единственным на Южном Урале кандидатом, склонным швыряться партбилетами. Тот же Михаил Юревич, успевший в своей карьере побывать и в давно почившей Народной партии, и в «Единой России», билет «партии власти» положил на стол после скандала на праймериз, когда выяснилось, что однопартийцы пытаются сделать все, чтобы отодвинуть экс-губернатора от депутатского кресла. После выхода Михаила Юревича из ЕР в политтусовке поползли слухи, что сразу несколько партий готовы выдвинуть его кандидатуру, в том числе три парламентские. Однако в итоге экс-губернатор решили участвовать в борьбе за депутатский мандат соло.

Не совсем ясна судьба и еще одно экс-«единоросса» – гендиректора ОАО «Макфа» Вадима Белоусова. Он сложил партбилет еще раньше своего шефа, г-на Юревича. Вроде бы, претендуя на место в списке «Справедливой России». Однако пойдет ли он в Думу от «справедливороссов» – неизвестно. По крайне мере, в первой пятерке его нет.

Наконец, совсем уже запутан вопрос участия еще одного сюрприза челябинской политической сцены – нынешнего регионального лидера «Родины» Алексея Севастьянова. Интерес вызвало уже появление его во главе позиционирующей себя ультрапатриотической и чуть ли не мягко-националистической партии. Как-никак, а политическую свою карьеру до поста уполномоченного по правам человека в Челябинской области г-н Севастьянов делал по линии правозащитной. Да и в выборах начинал участвовать в рядах партии «Яблоко». Так что, несмотря на все заверения соратников в том, что нынешний руководитель южноуральской «Родины» всегда был патриотом чуть ли не с большой буквы, Алексей Севастьянов в роли первого лица местных патриотов смотрится вряд ли органично. Впрочем, «Родина» – что в первом своем издании, что в нынешнем – никогда не умела выбирать региональных лидеров, а после своей реанимации еще и страдает острым кадровым голодом.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Однако главная интрига уже не в том, насколько патриотичным окажется г-н Севастьянов, а – пойдет ли он на выборы? После снятия «вопроса Юревича» партии на Южном Урале терять уже нечего. Однако как Алексей Севастьянов выпутается из его же силами сгенерированного клубка противоречий? Поначалу г-н Севастьянов категорически заявлял, что в Думу не собирается. Все понимающе кивали, думая, что местечко припасается для Михаила Юревича, креатурой коего экс-омбудсмен считается. Но Алексей Севастьянов вдруг на первой же большой пресс-конференции огорошил собравшихся журналистов заявлением о намерениях «Родины» поддержать Андрея Барышева – главного оппонента Юревича в Челябинской одномандатном округе. Потом вдруг в кулуарах зашептались, что на выборы лидер «Родины» пойдет, но не по Челябинскому, а по Металлургическому округу, где выдвинутому от ЕР Владимиру Бурматову тягаться с харизматичным Севастьяновым будет весьма трудно. Однако лидер южноуральской «Родины» пока хранит интригу, ни в какую не желая признаваться, увидят ли южноуральцы в бюллетенях его имя.

Челябинск, Виктор Елисеев

Челябинск. Другие новости 27.06.16

Гособвинитель потребовал для убийцы двух миасских студенток пожизненного заключения. / Управление экологии Челябинска возглавил чиновник, не усидевший в кресле главы района. / В Челябинске на стройплощадке рухнул башенный кран. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках