российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 11:50 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Велосипедистам запретили ездить по челябинской Кировке

Челябинские власти закрыли Кировку для велосипедистов.

Запрет был введен по представлению ГИБДД, рассказала NDNews.ru директор МАУ «Кировка» Ольга Попова. Причиной послужило ДТП в апреле нынешнего года. Тогда велосипедист сбил 5-летнего мальчика и скрылся. После проверки ГИБДД потребовали запретить движение велосипедного транспорта по пешеходной зоне.

Запрет будет носить круглосуточный характер. За его исполнением призваны следить сотрудники полиции, дежурящие на Кировке, отметили в руководстве МАУ.

Сами велосипедисты восприняли нововведение крайне неоднозначно. Есть среди них такие, кто полностью подержал запрет, отметив походя, что велосипедисты сами спровоцировали столь жесткую реакцию. Точнее, спровоцировали те из них, кто не считается с правами пешеходов и других участников движения. Хотя нашлись среди велосипедистов и такие, кто обвинил в произошедшем теоретических «хозяев» пешеходной зоны и «прыгающих под колеса» детей.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Однако большинство сходится в одном: новация в очередной раз подчеркнула острую проблему отсутствия в Челябинске велодорожек. Фактически, велосипедисты вынуждены либо рисковать своей жизнью, двигаясь по автодороге, где водители автомобилей не воспринимают их в качестве полноправных участников дорожного движения, либо уходить на тротуары и в пешеходную зону, где они рискуют уже сами причинить вред здоровью окружающих пешеходов.

Ситуацию могло бы разрешить создание в городе полноценной сети велодорожек (а не полутора-двух существующих сегодня обрубков, которые никуда не ведут). Пока же велосипедисты оказываются в некотором «правовом» вакууме: на дороге для них места нет, с тротуаров их выгоняют.

Челябинск, Виктор Елисеев

Челябинск. Другие новости 27.06.16

Предвыборная чехарда: кандидаты в Челябинской области меняют партии, как перчатки. / Гособвинитель потребовал для убийцы двух миасских студенток пожизненного заключения. / Управление экологии Челябинска возглавил чиновник, не усидевший в кресле главы района. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках