российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 21:01 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
На ММК внедрена новая технология переработки шлама

Специалисты Магнитогорского металлургического комбината разработали и внедрили технологию переработки шлама для получения железорудного концентрата, используемого в производстве металла.

Как сообщили в пресс-службе ММК, за первое полугодие 2016 года подано на обогащение 59 тысяч 680 тонн шламов шламохранилища №2, что позволило снизить закуп железосодержащего концентрата на 7960 тонн. Полученный экономический эффект за счёт замещения покупного концентрата, по предварительным оценкам, составит не менее 18 млн рублей в год. Реализация данного проекта позволяет не только получить железорудный концентрат, но и вовлечь в производство лежалые материалы, отходы производства, что положительно скажется на улучшении экологической ситуации в Магнитогорске. Срок окупаемости проекта составляет менее полугода. Шламы образуются в процессе обогащения железной руды на ДОФ №5. До настоящего времени они складировались в шламохранилище №2.

Залежи этих шламов составляют около 14 млн тонн, 1,2 млн тонн добавилось в 2015 году. Среднее содержание железа общего в изученных шламах составляет 28,8%. Использование бедной руды с массовой долей железа 28% – 31% в обогащении натолкнуло на мысль использовать шламы шламохранилища №2 совместно с поступающим на обогащение сырьём на дробильно-обжиговую фабрику (ДОФ) №5 горно-обогатительного производства ОАО «ММК». После проведения лабораторных исследований шламов шламохранилища № 2 на обогатимость, показавших положительные результаты, проведены промышленные испытания. В результате обогащения в условиях ДОФ-5 шламов с массовой долей железа общего в исходном продукте 29,2% получен концентрат в количестве 12,93% от исходного, с массовой долей железа – 64,9%.

Магнитогорске, Ольга Арсентьева

Магнитогорске. Другие новости 28.06.16

В Челябинске маршрутка врезалась в троллейбус. Пострадали женщина и ребенок. / Дело банды, вымогавшей деньги у таксистов Южноуральска, направлено в суд. / В трусах и с бензопилой: неадекватный южноуралец поднял соседей в четыре утра. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках