российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 09:09 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В челябинской школе детей во время уроков заставляли работать в столовой

Ученики одной из челябинских школ вместо уроков накрывали на стол в столовой.

Как сообщили NDNews.ru в прокуратуре Тракторозаводского района Челябинска, челябинская школа №62 привлечена к административной ответственности за нарушение трудового законодательства и СанПиН, выявленные в ходе прокурорской проверки.

Поводом для визита в образовательное учреждение послужила жалоба родителей учеников седьмых классов. Как рассказали в надзорном ведомстве, первая жалоба поступила в марте этого года. Родители сообщили, что их дети вынуждены дежурить в столовой, где они накрывают на стол и разносят пищу. При этом дежурных снимали с занятий на 3 урока.

В подобных действиях сотрудники прокуратуры нашли нарушения требования трудового законодательства, запрещающего привлекать к труду в учебное время. Кроме того, были нарушены санитарные нормы и правила, регламентирующие допуск к продуктам питания: школьники не имеют такого допуска.

По итогам проверки надзорное ведомство обратилось в комитет по делам образования Челябинска с представлением об устранении нарушений и привлечении к ответственности директора школы. Руководитель учебного заведения была привлечена к дисциплинарной ответственности.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Однако в середине мая в прокуратуру поступила новая жалоба. Речь снова шла о дежурствах в столовой. На этот раз нарушения были не столь серьезными, признали в надзорном ведомстве: требования, содержавшиеся в предыдущем представлении, администрация образовательного учреждения, в основном, выполнила. Школьники уже не разносили порции по столовой. Но учащихся по-прежнему снимали с занятий, чтобы те могли накрыть на стол. Правду, на этот раз уже не на 3 урока, а на 10 минут. Что тоже является нарушением трудового законодательства. К тому же, детей привлекали к труду без разрешения родителей.

В итоге прокуратура вновь направила представление, на сей раз в образовательное учреждение, так как нарушения усмотрели в действиях классного руководителя и завуча, исполнявшей обязанности директора на время отпуска руководителя.

Челябинск, Виктор Елисеев

Челябинск. Другие новости 30.06.16

Предвыборные страдания: южноуральские «пенсионеры» возлагают надежды на нескромные прелести скандальной ведущей прогноза погоды. / Дорога домой: южноуралец, поссорившись с женой, три дня плутал по горному хребту. / В Челябинской области сотрудники колонии приговорены к крупным штрафам за взяточничество. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках