российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 11:26 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Антимопонольная служба признала незаконным удорожание строительства перинатального центра в Челябинске На это никто не обратил внимания

Федеральная антимонопольная служба признала незаконным удорожание стоимости контракта на строительство перинатального центра в Челябинске.

Как передает корреспондент NDNews.ru, надзорное ведомство обнаружило в действиях министерства строительства и инфраструктуры Челябинской области признаки нарушения законодательства о контрактной системе в сфере закупок.

По данным ФАС, заказчик (министерство) в январе текущего года неправомерно заключил дополнительное соглашение к госконтракту на строительство федерального перинатального центра «под ключ». В результате стоимость работ выросла с 2 миллиардов 300 миллионов рублей до 2 миллиардов 750 миллионов.

Южноуральские чиновники объясняли удорожание контракта ростом курса валют, увеличением площади объекта и корректировкой перечня оборудования федеральным минздравом.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Стоит отметить, что с тех пор стоимость строительства перинатального центра снова выросла – до 3 миллиардов 114 миллионов рублей.

«В период проектирования и начала строительства перинатального центра было понятно, что реальная стоимость объекта после увеличения общей площади и перерасчета стоимости импортного оборудования из-за изменения курса валют будет выше, – объяснил министр строительства и инфраструктуры Челябинской области Виктор Тупикин. – Но ожидание завершения рабочей документации и прохождения ее экспертизы привело бы к временной остановке строительства медучреждения в начале текущего года. В таком случае уложиться в отведенные президентом сроки было бы невозможно».

Ввести федеральный медицинский объект в эксплуатацию планируется до 1 октября текущего года.

Отметим, признание ФАС незаконным первого удорожания контракта никак не повлияет на ход строительства.

Материалы проверки направлены соответствующему должностному лицу управления контроля размещения государственного заказа ФАС России для рассмотрения вопроса о возбуждении дела об административном правонарушении в отношении южноуральского минстроя.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 12.07.16

Астрономы обнаружили новую планету в Солнечной системе. / В Аше двухлетняя девочка выпала из окна. / У девочки, выпавшей из машины в Миассе, черепно-мозговая травма и ссадины: родители отказались от ее госпитализации. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках