российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 02:27 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Четыре южноуральских кинотеатра модернизируют за счет Фонда кино

Четыре города Челябинской области получат дотации от Фонда кино на модернизацию кинотеатров.

Как сообщили NDNews.ru в региональном минкульте, подведены итоги конкурса по кинофикации населенных пунктов с количеством жителей менее 100 тысяч человек.

Программа по переоборудованию кинозалов была инициирована федеральным Фондом кино. В общей сложности в адрес фонда поступило 810 заявок из 693 населенных пунктов 76 субъектов Российской Федерации. Лишь 155 из них было одобрено. В список попали и города Челябинской области.

Всего министерство культуры региона подготовило 11 заявок, но конкурсная комиссия утвердила только 4. Это Верхний Уфалей, Усть-Катав, Еманжелинск и Касли.

«Самая большая проблема для малых городов – это переход на новый цифровой формат, для чего необходимо современное и дорогостоящее оборудование. Так что привлечение федеральных средств станет существенным подспорьем и во многом позволит улучшить ситуацию с кинопрокатом», – прокомментировал министр культуры Челябинской области Алексей Бетехтин.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Новое кинооборудование получат городской Дворец культуры в Усть-Катаве, Центр искусств в Верхнем Уфалее, кинозалы «Победа» и «Россия» в Еманжелинске и Каслях. Стоимость переоборудования муниципальных учреждений культуры не превышает 5 миллионов рублей.

Напомним, федеральная программа кинофикации малых городов России, ставшая одним из главных мероприятий Года кино, начала свою работу еще в прошлом году.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 14.07.16

В Челябинске скончался двухмесячный мальчик. / Южноуральцам отказали в референдуме о возвращении прямых выборов глав муниципалитетов. / В челябинском дворе забил фонтан высотой с пятиэтажку (ВИДЕО). Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках