российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 01:04 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Два проблемных дома челябинской компании «Гринфлайт» собираются сдать в ноябре (ВИДЕО)

В Челябинске начали достраивать замороженные дома в жилом районе «Академ Riverside».

Как передает корреспондент NDNews.ru, сегодня в правительстве Челябинской области прошло очередное совещание рабочей группы по осуществлению мониторинга строительства многоквартирных жилых домов ООО «Гринфлайт».

По словам председателя группы и вице-губернатора Сергея Шаля, заседание было внеплановым и проведено по просьбе дольщиков.

«На прошлой неделе у меня были на личном приеме несколько групп дольщиков. Они попросили организовать встречу не только с Лакницким (нынешний директор ООО «Гринфлайт», прим. NDNews), но и с представителями силовых структур, банка, представителями потенциальных инвесторов. Мы всех пригласили для того чтобы не было ситуации, что кто-то кому-то информацию передает, как в глухом телефоне, чтобы у дольщиков была возможность получить информацию о ситуации из первых рук», – подчеркнул вице-губернатор.

Сергей Шаль сообщил, что на заседании были озвучены две положительные новости: СМП-банк готов выделить в ближайшее время 200 миллионов рублей кредитных средств на достройку домов. Кроме того, начались работы по достройке двух зданий.

На следующей неделе на объекты зайдут отделочники

Гендиректор ООО «Гринфлайт» уточнил, что к 1 ноября текущего года планируется ввести в эксплуатацию дома №35 и №49. На момент заморозки здания уже были практически достроены. Сейчас там начались работы по благоустройству. По словам Лакницкого, доделывать эти дома будут за счет ООО «Трест «Магнитострой».

График строительства остальных 27 домов, возведение которых было приостановлено, будет представлен до 20 июля. По словам руководителя «Гринфлайта» график рассчитан до 2019 года, быстрее построить дома не получится. На возведение всех зданий потребуется более 6 миллиардов рублей.

Напомним, проблемы у крупнейшего челябинского застройщика начались еще в 2014 году. Южноуральцы, заключившие с компанией «Гринфлайт» договоры долевого участия в строительстве, стали массово обращаться в суд с требованием выплаты компенсации за перенос сроков сдачи домов. В результате около 300 миллионов рублей было выплачено дольщикам через суд, еще 100 миллионов в добровольном порядке.

В 2015 году финансовый кризис в компании обострился, в результате строительство 29 десятков зданий в жилом районе «Академ Riverside». было заморожено. При этом 13 из них находились уже в завершающей стадии и готовились к сдаче в эксплуатацию. ООО «Гринфлайт» не исполнил обязательства по договорам долевого участия, оставив без квартир, по разным данным, от 4 тысяч 300 до 6 тысяч 700 человек.

Бывший генеральный директор «Гринфлайта» Сергей Мануйлов одной из основных причин сложившейся ситуации назвал ошибку проектировщиков, сконструировавших дома новой серии нетехнологичными и трудновозводимыми.

Несколько месяцев специально созданная по поручению главы региона Бориса Дубровского рабочая группа по выработке вариантов финансового оздоровления «Гринфлайта» занималась поиском инвесторов. Несколько предложений были отвергнуты главным кредитором застройщика – СМП-банком, которому «Гринфлайт» должен 900 миллионов рублей.

В итоге инвестором стала магнитогорская компания ООО «Трест Магнитострой». В конце июня ее руководитель Олег Лакницкий стал генеральным директором ООО «Гринфлайт».

Кроме того, в конце июня рабочая группа по контролю за достройкой жилого микрорайона «Академ Риверсайд» обсудила коммерческое предложение еще одного инвестора – ООО «Центр управления проектами».

Руководители компании написали официальное обращение к новому директору «Гринфлайта», в котором предложили приобрести права аренды нижнего участка «Академ Риверсайд», расположенного между улицей Молодогвардейцев и рекой Миасс, с переводом обязанностей застройщика по ранее заключенным договорам долевого участия. Ориентировочная цена предложения составила 2 миллиарда 358,4 миллиона рублей.

Олег Лакницкий прокомментировал, что «Гринфлайт» уже ответил инвестору согласием, добавив, что все вырученные от планируемой сделки средства будут направлены на достройку домов верхнего участка. Однако сегодня стало известно, что «Центр управления проектами» изменил условия предложения: вместо 2,3 миллиардов рублей они готовы заплатить за участок лишь 1,3 миллиарда. По словам Сергея Шаля, с учетом обременения обязательствами перед дольщиками, получится, что за участок ЦУП заплатит «Гринфлайту» всего 15 миллионов рублей. Подобная фактически нулевая сделка застройщика не устраивает.

Стоит отметить, что, по мнению представителей областного правительства, благотворно повлиять на финансовое состояние «Гринфлайта» может процедура наблюдения

Напомним, в апреле текущего екатеринбургская компания ООО «АВС-Стандарт» подала исковое заявление в арбитражный суд Челябинской области о признании «Гринфлайта» несостоятельным. Истцы предъявили исковые требования на сумму 15,1 миллиона рублей – средства, уплаченные по договору долевого участия, проценты и убытки.

Сегодня стало известно, что «Трест «Магнитострой» подал в арбитражный суд Челябинской области заявление о замене кредитора в реестре требований кредиторов в рамках процесса о введении наблюдения в ООО «Гринфлайт». Лакницкий не стал комментировать данную тему. По мнению экспертов, это означает, что гендиректор собирается сам контролировать процесс банкротства.

Отметим, сегодня на заседании рабочей группы также обсуждался вопрос об уголовной ответственности руководителей компании-застройщика, доведших до нынешней ситуации.

Напомним, в конце мая прокуратура Челябинской области объявила, что в действиях застройщика обнаружены признаки мошенничества. Надзорное ведомство направило материалы проверки в управление МВД России по Челябинску для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). Однако до сих пор дело так и не возбуждено. Нынешний гендиректор ООО «Гринфлайт» намерен написать еще одно заявление в правоохранительные органы по результатам аудита в компании.

Челябинск, Юлия Малецкая, Николай Бутов

Челябинск. Другие новости 14.07.16

Пожилой челябинец забил камнями 81-летнего старика. / В Октябрьском районе открыли мост – его предшественник был признан аварийным 8 лет назад. / Магнитогорский завод прокатных валков ввел в строй новые агрегаты. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках