российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 14:18 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Допинговый скандал поставил под угрозу срыва международные соревнования на Южном Урале

Челябинская область может остаться без международных состязаний по зимним видам спорта из-за допингового скандала.

Как передает корреспондент NDNews.ru, Международный олимпийский комитет рекомендовал всемирным федерациям зимних видов спорта не проводить в следующем сезоне крупные соревнования в России.

Таким образом МОК отреагировал на доклад Всемирного антидопингового агентства (WADA).

В Челябинской области под угрозой срыва оказались два мероприятия: финал Кубка мира по конькобежному спорту в Челябинске и этап Кубка мира по фристайлу в Миассе.

Министр спорта Челябинской области Леонид Одер отметил, что международные федерации по каждому виду спорта будут принимать решение самостоятельно, но скорее всего, они прислушаются к рекомендациям МОК.

«Подготовка идет, деньги планировались из регионального бюджета: на финал Кубка мира по фигурному катанию – 30 миллионов рублей, по фристайлу – 20 миллионов, плюс федеральный бюджет, плюс контракты спонсоров, но сейчас все зависит от решения международных федераций. Пока мы на паузе», – сообщил Одер.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

По словам министра окончательно станет понятно, лишиться ли Челябинская область международных состязаний, к концу недели. К этому времени Спортивный арбитражный суд (CAS) должен принять вердикт по иску 68 российских легкоатлетов. От него зависит, и решение МОК об отстранении сборной России от Олимпиады в Рио.

«Легкоатлеты завернули в эту воронку весь российский спорт. До конца недели будет понятно. Сейчас исполком МОК взял паузу и ждет решения CAS, ситуация может развернуться как в одну, так и в другую сторону», – подытожил южноуральский министр спорта.

Напомним, итогом публикации доклада WADA уже стала дисквалификация Всероссийской федерации легкой атлетики, в результате никто из легкоатлетов (кроме Дарьи Клишиной, постоянно живущей в США), не смог добиться права на поездку на Олимпиаду в Рио-де-Жанейро. Также WADA рекомендовала МОК отстранить всю сборную России от олимпийских игр.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 20.07.16

Челябинский педуниверситет меняет вывеску. / 20 июля ожидаются следующие события – Челябинск. / ЦИК России вычеркнул Юревича из списка кандидатов в Госдуму. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках