российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 12:42 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
На Южном Урале усилили меры по обеспечению безопасности детского отдыха (ВИДЕО)

В Челябинской области после ряда происшествий в детских загородных лагерях усилили меры безопасности.

Как передает корреспондент NDNews.ru, южноуральские министры отчитались об исполнении поручений российского президента Владимира Путина по вопросам организации отдыха и оздоровления детей, данных субъектам Федерации после трагедии в Карелии.

Напомним, 18 июня 47 детей, отдыхавших в лагере «Парк-отель «Сямозеро», отправились вместе с четырьмя инструкторами на водную прогулку. Начался шторм, две лодки перевернулись, погибли 14 детей.

Министр экологии Челябинской области Ирина Гладкова доложила, что в регионе вопросами обеспечения безопасных условий оздоровления и отдыха детей на постоянной основе занимаются две межведомственные комиссии. Одна по организации отдыха, оздоровлению и временному трудоустройству несовершеннолетних под председательством первого заместителя губернатора Евгения Редина, и вторая – по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности под руководством заместителя главы региона Олега Климова.

К компетенции данных комиссий отнесены вопросы обеспечения безопасных условий труда, отдыха, оздоровления детей, а также вопросы профилактики правонарушений, безопасности организованных групп детей при перевозке к местам отдыха, при проведении туристических мероприятий. В их состав входят представители всех заинтересованных органов власти, в том числе сотрудники МВД и МЧС России, Роспотребнадзора и других федеральных надзорных и контрольных органов. Министр отметила, что при подготовке к летнему сезону повышенное внимание уделялось безопасности детей на воде, в том числе при проведении экскурсий, а также безопасности оздоровительных учреждений.

В настоящее время детские лагеря и санатории используют 36 пляжей, все они прошли проверку, везде дежурят матросы-спасатели. Данное направление курирует МЧС России.

Кроме того, в Челябинской области большой популярностью для организации походов, экскурсий и сплавов пользуются реки. По словам Ирины Гладковой, в целом организаторы подобных туристических туров соблюдают рекомендации об уведомлении регионального управления МЧС о путешествиях.

В настоящее время на маршрутах находится 17 групп, в 10 из них есть дети. Всего в турпоходах, водных и пеших, сейчас около 220 детей. «Перед выходом на маршрут организаторы оставляют контактные данные, что позволяет с ними связываться несколько раз в день и определять в нормальном ли режиме проходит тот или иной поход», – подчеркнула министр.

После карельской трагедии были приняты дополнительные меры безопасности при отдыхе детей на воде

Отметим, по данным Ирины Гладковой, за последние два года южноуральские спасательные службы были оснащены всем необходимым оборудованием для того чтобы оказывать помощь в труднодоступных местах. Кроме того, широко используются средства МЧС России, например, при необходимости доставки пострадавших на вертолете.

Министр экологии области сообщила, что в соответствии с поручением президента в регионе разрабатываются нормативно-правовые акты, устанавливающие порядок регионального надзора в области защиты населения и территорий от ЧС.

Также об усилении мер по обеспечению безопасности детского отдыха доложил министр образования и науки Челябинской области Александр Кузнецов.

Он сообщил, что с начала летнего сезона прошли плановые проверки оздоровительных учреждений в шести муниципалитетах: в Коркинском, Агаповском, Кизильском, Октябрьском и Верхнеуральском районах, а также в Усть-Катаве.

«В целом, обеспечивается межведомственное взаимодействие по организации качественного отдыха детей и решаются поставленные в начале летней кампании задачи, но вместе с тем муниципальным комиссиям рекомендовано усилить контроль за организацией питания детей в оздоровительных учреждениях», – отметил министр образования.

Александр Кузнецов сообщил, что на сегодняшний день уже подведены итоги первой смены. По его словам в целом ситуация пока развивается «по графику». «Был ряд моментов с вывозом детей из оздоровительных организаций, с подачей качественной воды, особенно в загородных лагерях. В результате приходилось сдвигать сроки начала и окончания смен. К счастью, эти ситуации не носили массового характера, принимались соответствующие меры. В целом, организация отдыха и оздоровления детей в регионе идет удовлетворительно», – подытожил Кузнецов.

Министр образования прокомментировал и гибель воспитанницы туристического лагеря на озере Тургояк

Отметим, на 1 июля в Челябинской области действовало 760 лагерей из них 73 загородных и 6 палаточных. За первую смену в них отдохнули более 93 тысяч детей.

Челябинск, Юлия Малецкая, Николай Бутов

Челябинск. Другие новости 20.07.16

Челябинский облизбирком возглавит Алексей Фартыгин. / Челябинск окутал вонючий туман (ФОТО). / Сотрудников южноуральского миндортранса наказали за привлечение неаттестованных экспертов. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках