российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 10:54 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральским ветеранам окажут дополнительную социальную помощь (ВИДЕО)

В Челябинской области расширят меры социальной поддержки пожилых людей. Об этом сегодня заявил губернатор Борис Дубровский на региональном форуме «Ветераны и время».

Как передает корреспондент NDNews.ru, в мероприятии, посвященном 50-летию Совета ветеранов Челябинской области, приняли участие представители первичных ветеранских организаций региона и гости из Всероссийского совета.

По словам главы региона, благодаря регулярным встречам с ветеранским активом удается решать многие проблемы.

Хотя не всегда общение с ветеранами бывает приятным

Губернатор отметил, что в текущем году вместе с Законодательным собранием области был принят ряд важных решений социальной направленности в интересах пожилых людей.

«Мы находимся с ветеранским движением в очень плотном диалоге. По сути все эти инициативы, на которые мы нашли ресурсы, чтобы поддержать, они, собственно, исходят от вас», – подчеркнул Дубровский.

Так, с 1 января текущего года большая категория граждан, в том, числе люди преклонного возраста получили компенсацию расходов на уплату взноса на капитальный ремонт многоквартирных домов.

Напомним, 50%-ное возмещение предоставляется жителям области старше 70 лет, и семьям пенсионеров, являющихся собственниками жилья, не работающих и получающих пенсию по линии пенсионного фонда. Также право на компенсацию получили инвалиды I и II групп и семьи, воспитывающие детей-инвалидов. При этом 100% компенсация полагается одиноко проживающим пенсионерам и семьям пенсионеров старше 80лет. Глава региона подчеркнул, что подобной мерой социальной поддержки смогут воспользоваться более 55 тысяч южноуральцев. На данные цели из бюджета Челябинской области дополнительно направили 347 миллионов рублей.

С 1 июля перечень пожилых людей и пенсионеров, имеющих возможность воспользоваться компенсацией расходов на капремонт, был расширен. В частности право на льготу получили южноуральцы старше 70 лет, получающие пенсию по линии силовых ведомств, и пенсионеры старше 70 лет, в семьях которых проживают инвалиды.

«С 1 сентября текущего года на 7% будет увеличен размер ежемесячной денежной выплаты, установленной для ветеранов труда Челябинской области. В масштабах региона это повышение коснется почти 160 тысяч южноуральцев», – сообщил Борис Дубровский.

Еще один важный областной закон планируется принять в ближайшее время. Он касается такой категории граждан, как дети погибших на полях сражений Великой Отечественной войны, а также войн с Финляндией и русско-японской войны. Для них будет установлен ряд льгот, в том числе бесплатный проезд к местам захоронения родителей. Кроме того, южноуральцы, которые получат статус «дети войны», но не имеющие возможности пользоваться иными мерами социальной поддержки, будут получать ежемесячную выплату в размере 500 рублей.

В целом, по словам губернатора, ежегодно в области принимается три-четыре базовых закона, имеющие ярко выраженную социальную направленность в интересах ветеранов и других категорий граждан, и это, не считая поправок в действующие нормативно-правовые акты.

«Действительно, многое сделано. Я вот подсчитал, только за последние два года принято более 40 закона, которые направлены на соцподдержку и соцзащиту тех слоев населения, к которым относятся и ветераны», – прокомментировал инициативы правительства председатель регионального парламента Владимир Мякуш.

Глава региона напомнил, что затраты на социальную сферу составляют три четверти расходов консолидированного регионального бюджета. Число получателей пенсий и социальных пособий в регионе превышает миллион человек.

«Мы с вами знаем, что булки на деревьях не растут, надо зарабатывать. Увеличение социальных расходов невозможно без устойчивой работы реального сектора экономики, – отметил Борис Дубровский. – С начала года мы идем достаточно ровно: с небольшим снижением темпов, но без потерь и потрясений».

Губернатор отметил, что есть небольшой спад в металлургии, но к осени планируется вернуться на уровень прошлогодних показателей. Многие отрасли «прибавили». Например, на 23% выросла производство транспортных средств и оборудования, на 18% – производство мяса, почти на 4% продуктов питания, в сельском хозяйстве прирост – 4,5%.

«Позитивных факторов немного. Нам не просто сдерживать рост безработицы, в ряде территорий испытывают трудности градообразующие предприятия, снижаются объемы жилищного строительства, нас тревожит снижение объемов розничного товарооборота и изменение структуры потребления в пользу более дешевых продуктов. Но я считаю, что было бы неверно в текущей ситуации запаниковать, влезть в бюджетные долги. Мы с вами переживали более сложные времена и выходили победителями. Я уверен, что и в этот раз будет точно также», – заявил губернатор Челябинской области ветеранам.

Челябинск, Юлия Малецкая, Николай Бутов

Челябинск. Другие новости 20.07.16

В Троицке задержан начальник управления жилищно-коммунального хозяйства. / Прожиточный минимум южноуральца вырос на 213 рублей. / В челябинской больнице скончался пациент после операции по удалению аппендикса. СК проводит проверку. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках