российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 04:22 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Взгляды. Спецпроект NDNews «Философия по пятницам» «И стук ее сердца не слышен Парижу»

В рамках спецпроекта «Философия по пятницам» NDNews.ru публикует аллюзию Олега Караваева на советскую и постсоветсткую жизнь – от детского сада «Одуванчик» в Металлургическом районе до поэзии Поля Элюара.

«Вся штука в том, что Мальвина психанула. Она перекрасилась в радикально черный и отутюжила локоны. Она купила горящий тур и умотала в Барселону. Город встретил ее в каком-то непривычном формате. Он был белоснежно белым с аляповатыми виньетками на окнах. Но больше всего поразил безлюдностью. Куда бы не шла Мальвина, нигде не было ни единой души. Город был ухожен и прекрасен, но как будто безжизнен. Она смотрелась в витрины маленьких забегаловок, но не отражалась в них. Смотрела на ажурные окна, но не слышала ответа. И вдруг с неба закапал дождь. Девочка подняла голову к небу и увидела огромный глаз величиной с солнце. Их взгляды встретились. Глаз был настолько прекрасен, что она заплакала в ответ.

Конечно, в этот момент Мальвина пробудилась и поняла, что это она смотрит сверху в детский городок, давным-давно подаренный ее воображеньем, где среди воспоминаний валяется кукла с оранжевыми волосами, производства ГДР».

Малышка-девчушка впервые в Париже.

А грохот, как ливень, клокочет и брызжет.

Малышка-девчушка идет через площадь.

А грохот прибоем булыжники лижет.

Малышка-девчушка бульваром идет

Мимо надутых лощеных господ,

И стук ее сердца не слышен Парижу.

Поль Элюар

P.S. от Марины Краенко

Инструмент взгляда

Кое-что об органе, который формирует наш взгляд на мир.

Мы – жертвы цифровой эпохи, нещадно эксплуатируем наши глаза – совершенно уникальное создание, о котором и продвинутым офтальмологам известно так немного…

Как это там Бродский про себя – незабудку сплел: «Предпочитаю карему – голубой» . Ну не неуч ли : около 10 000 лет назад у всех людей были карие глаза, пока у человека, жившего где-то в Крыму ( шучу, хотя с оговорочками – дело было у Черного моря), не появилась генетическая мутация, которая привела к появлению голубых глаз. Дело в том, что карие глаза на самом деле голубые под коричневым пигментом. С недавних пор, при помощи лазера можно превратить карие глаза в голубые навсегда – ну, то есть, теперь мутировать медицинским способом может каждый кареглазый, если он, конечно, идиот, ибо коричневый пигмент, на самом деле – допзащита для глаза.
Зрачки глаз расширяются на 45% , когда мы смотрим на того, кого любим. Какая прелесть!
Роговица глаз человека так похожа на роговицу акулы, что последнюю используют в качестве имплантата при операциях на глазах.
Вы не можете чихнуть с открытыми глазами. На спор!
Наши глаза могут различить около 500 оттенков серого.
Каждый глаз содержит 107 миллионов клеток, и все они чувствительны к свету. Если у вас светобоязнь – непременно обратитесь к неврологу: есть проблема с сосудами головного мозга…
Каждый 12-й представитель мужского пола – дальтоник.
Глаз человека способен воспринимать только три участка спектра: красный, синий и зеленый. Остальные цвета являются сочетанием этих цветов.
Диаметр наших глаз составляет около 2,5 см, и они весят около 8 граммов.
Ваши глаза всегда будут такого же размера, как при рождении, в отличие от пожизненно растущих носа и ушей.
Видна лишь 1/6 часть глазного яблока.
В среднем за всю жизнь мы видим около 24 миллионов разных изображений.
Ваши отпечатки пальцев имеют 40 уникальных характеристик, в то время как радужная оболочка глаза – 256. Именно по этой причине сканирование сетчатки стали использовать в целях обеспечения безопасности.
Люди говорят «не успеешь глазом моргнуть» очень даже правильно: глазные мышцы – самые «быстрые» – активные- в нашем теле. Моргание длится около 100 – 150 миллисекунд, и вы можете моргнуть 5 раз в секунду.
Глаза передают в мозг огромное количество информации каждый час. Пропускная способность этого канала сопоставима с каналами интернет-провайдеров Нью- Йорка.
Наши глаза фокусируются примерно на 50 вещах в секунду.
Изображения, которые отправляются в наш мозг, на самом деле перевернуты.
Глаза загружают мозг работой больше всех остальных частей тела.
Майя считали косоглазие привлекательным и пытались сделать так, чтобы их дети были косоглазыми. Получилось.
И – да, шизофрению можно определить с точностью до 98,3% с помощью обычного теста на движение глаз.
Люди и собаки – единственные, кто ищет зрительные подсказки в глазах других, причем, собаки делают это только общаясь с людьми.
Примерно у 2% женщин в мире отмечается редкая генетическая мутация, благодаря которой у них наблюдается дополнительная колбочка сетчатки. Это позволяет им видеть 100 миллионов цветов. Мужчин с такой цветовосприимчиваостью на Земле нет.
Великолепный Джонни Депп слеп на левый глаз и близорук на правый.
История о циклопах появилась у народов средиземноморских островов, обнаруживших останки вымерших карликовых слонов. Череп этих ископаемых был в два раза больше черепа человека. А их «одноглазие» стало следствием того, что центральную носовую полость ошибочно приняли за глазницу. Когда современные ученые ошибку «поправили» было поздно: гомеровский Одиссей уже обхитрил кровожадного циклопа.
Глаза начали развиваться около 550 миллионов лет назад. Самым простым глазом были частицы белков фоторецепторов у одноклеточных животных. Так что, берегите свои глаза – они гораздо старше вашего мозга, и не исключено – много мудрее…

Челябинск. Другие новости 22.07.16

22 июля ожидаются следующие события – Челябинск. / Минприроды взял под особый контроль экологическую ситуацию на Южном Урале: ЧЭМК уличили в нарушениях закона. / В верхнеуфалейском поселке Коркодин восстановили дорогу после самовольного «ремонта» (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках