российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 20:28 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Краснокнижный улов: на Таганае задержали браконьеров с двумя десятками форели

В южноуральском нацпарке «Таганай» с поличным задержали рыбаков-браконьеров.

Как сообщили корреспонденту NDNews.ru в пресс-службе особо охраняемой природной территории, получив информацию о браконьерах, охрана парка устроила засаду. Двух мужчин 42 и 55 лет инспекторы встретили в лесном массиве Юрминского участкового лесничества, недалеко от реки Большой Киалим, на границе с заповедной зоной. Рыбаки передвигались на мотоцикле без регистрационных знаков. У них обнаружены снасти и улов – 12 форелей у одного, 10 – у другого.

Отметим, в водоемах Таганая обитает наиболее крупная в Челябинской области популяция пресноводного вида предкавказской кумжи – форели, считающейся реликтом ледниковых эпох. Очень редкий вид с постоянно сокращающимися местами обитания внесён в Красную Книгу России и Челябинской области. Кумжа является индикатором чистоты водоёмов.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook

*

По факту незаконной добычи водных биологических ресурсов возбуждено уголовное дело. Отметим, один из браконьеров ранее уже был задержан с ружьем на границе с охраняемой природной территорией. Однако доказать его вину тогда инспекторам не удалось, в итоге дело прекратили.

Помимо уголовной ответственности на ловцов форели составлены и административные протоколы по факту нарушения запрета о передвижении по территории парка на мотоцикле и нахождение на особо охраняемой территории без разрешения.

Челябинск, Юлия Димова

Челябинск. Другие новости 22.07.16

Уральские бизнесмены массово переходят на облачную телефонию. / В Челябинске произошла драка со стрельбой: один скончался, четверо – в больнице. / Начальнице почты в Челябинске дали год условно за кражу пенсий. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках