российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 10:41 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Метро в Челябинске появится не раньше 2050 года: челябинцы просчитали перспективы долгостроя

Губернатор Челябинской области Борис Дубровский в очередной раз поручил подчиненным сконцентрироваться на поиске инвесторов для метро.

Как передает корреспондент NDNews.ru, возможности реализации проекта и привлечения инвесторов рассматривался в южноуральском правительстве 21 июля. Губернатор заявил о готовности поддержать законодательные инициативы, которые позволят использовать систему государственно-частного партнерства при строительстве таких объектов, как метро. Вновь был поднят вопрос наземной версии подземки.

Напомним, ранее власти заявляли об интересе к проекту со стороны московских, белорусских и китайских инвесторов. Однако с 2008 года и до сих пор средства на метро выделяются только из регионального бюджета.

Еще в конце 2015 году городские власти заявляли, что в целом в 2016 году потратят на метро более 500 миллионов рублей.

Недавно администрация Челябинска объявила муниципальный конкурс на выполнение строительно-монтажных работ на объекте: «Строительство первого пускового участка первой линии метрополитена от станции «Тракторозаводская» до станции «Проспект Победы» в Челябинске». Стоимость контракта – почти 47 миллионов рублей.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

По данным экспертов, в финальную стадию переходят работы на станции «Торговый центр». Объект будет готов в 2019 году.

«Это в лучшем случае, – отмечают эксперты. – Дальше, по очереди, реанимировать «Ловат» и соединить две площадки. С нынешними темпами финансирования это еще несколько лет. И все 10 лет, если говорить про проходку в обе стороны. То есть к 2030 году у нас может появиться две станции в черновой отделке и полностью соединенные площадки Комсомольская площадь – Площадь Революции – Торговый центр. Еще несколько лет на строительство «Площади Революции», потом несколько лет на строительство «Проспекта Победы» (не забывая и до них прорыть тоннели, – сейчас проходка обрывается примерно где-то на пересечении Калинина и Каслинской). Строительство инженерного корпуса и прокладку коммуникаций условно размажем по срокам на все эти годы. Даже вопрос подвижного состава, предположим, нам помогут решить. Итого, без всяких подарочных миллиардов, первой очереди раньше 2040-2050 нам не видать. Это если все будет, как есть».

Напомним, по оценке челябинских властей на завершение первой очереди метрополитена необходимо около 75 миллиардов рублей.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 22.07.16

«Суровый Челябинск не так уж и суров!» Семья уток в сопровождении пенсионерок остановили движение в центре города (ВИДЕО). / В Челябинске нашли коляску с младенцем, родители бесследно исчезли. / В Миассе полуторагодовалый малыш выпал из окна четвертого этажа. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках