российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 05:08 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
«Челябинцы уже привыкли…» Дым над городом рассеется не раньше четверга

Челябинские власти заявили, что горожане уже привыкли к смогу.

Как передает корреспондент NDNews.ru, почти неделю над городом и областью висит сизый туман. Основная официальная версия его происхождения – масштабные лесные пожары на севере Сибири и ветер северо-восточного направления.

Сегодня ситуацию со смогом в Челябинске прокомментировал начальник управления экологии Евгений Крехтунов.

«Ситуация стоит на контроле министерства экологии, мы с ними достаточно плотно и хорошо работаем. У нас работает 8 постов Гидрометцентра. За неделю провели не одно лабораторное исследование, в общем-то, кроме как в районе теплотехнического института и в Ленинском районе (на какой улице чиновник вспомнить не смог, прим. NDNews), превышения серьезного зафиксировано не было. Нам, все-таки, кажется, что тот смог, который стоит, я бы сказал не смог, а дым, это все-таки достаточно редкий северо-восточный ветер и вот те большие лесные пожары, которые идут на севере Западной Сибири.

Мы посмотрели съемки с космоса вместе с министерством, и достаточно четко видно, что этот след тянется оттуда. Мы надеемся, что на этой неделе поменяется ветер, немножко дождик будет и поэтому дыма больше не будет», – сообщил Крехтунов.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Отметим, по данным Росгидромета, северо-восточный ветер в Челябинске будет дуть минимум еще 3 дня. Только в четверг, 28 июля, ожидается ветер западного направления.

По словам начальника городского управления экологии, горожане смирились со смогом.

«Жалобы поступают, но их достаточно немного. Когда у нас что-то происходит с нашими предприятиями промышленными, когда есть выброс, то тогда жалоб больше. Людей первые два дня это немножко пугало, потому что непонятно, но запах как таковой ведь не ощущается посторонний, за исключением нескольких случаев, поэтому сейчас более менее все привыкли», – объяснил чиновник.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 25.07.16

Организатору побоища на фестивале «Торнадо» отменили условно-досрочное освобождение. / Мэра Копейска задержали сотрудники ФСБ. / В Златоусте утонул девятилетний мальчик. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках